Инженер NASA предлагает хранить данные о полетах на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Инженер NASA предлагает хранить данные о полетах на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

241 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Космическое агентство США NASA рассматривает возможность применения блокчейн-технологий для хранения данных о полетах. Предложение с данной инициативой было обнародовано одним из инженеров агентства. По его сообщению, с 2020 года в Америке будет использоваться система отслеживания и передачи данных о полетах Automatic Dependent Surveillance Broadcast (ADS-B). Специалист выразил обеспокоенность предстоящими нововведениями.

По его мнению, ADS-B не соответствует всем необходимым требованиям безопасности, так как учитывает не все риски при передаче сведений и не позволяет выборочно сохранять некоторые блоки приватными, что очень важно для коммерческой авиации. Он предложил альтернативу в виде блокчейн-системы Aviation Blockchain Infrastructure (ABI). Ее можно использовать в тандеме с ADS-B. Прототип ABI получил основу в виде блокчейн-платформы Hyperledger Fabric. Инженер изложил доводы, что платформа позволит регулировать доступ к информации, обеспечит должный уровень защищенности и конфиденциальности.

Использование блокчейн-фреймворка сможет превысить возможности ADS-B, снабдив таким уровнем приватности, что и у военных радаров. Надо отметить, в прошлом году NASA запустило проект по изучению применения умных контрактов, чтобы автоматизировать уклонение техники от космического мусора.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: