Известный экономист Саймон Джонсон считает, что правительства будут оказывать давление на крипто-валюту Bitcoin. | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Известный экономист Саймон Джонсон считает, что правительства будут оказывать давление на крипто-валюту Bitcoin. | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

230 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Правительства и основные финансовые учреждения, вероятно, начнут кампанию, чтобы аннулировать децентрализованную цифровую валюту Bitcoin, заявил ведущий экономист и академик. Саймон Джонсон, преподаватель предпринимательства в Школе менеджмента Sloan MIT, ожидает, что Bitcoin столкнется с политическим давлением и агрессивным лоббированием от крупных банков из-за его подрывного характера.

“Ожидаю  большой политической обратной реакции,” заявил Джонсон, выступая  на конференции EmTech MIT Technology Review в Кембридже, Массачусетс, в прошлый четверг. “И вопрос состоит в том, готово ли сообщество цифровых валют к этому и есть ли у него своя собственная политическая стратегия.”

Система шифровального программного обеспечения Bitcoin являет собой мощный технический прогресс в мире денег, и вдохновила много киберлибертарианцев. Математический и компьютерные сетевые принципы используются, чтобы подкрепить систему, через которую финансовые операции могут быть сделаны в цифровой форме без необходимости привлечения  любой центральной власти или финансового учреждении.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Программный код, который поддерживает и регулирует сеть Bitcoin, встроен в программное обеспечение,  используется в качестве валюты. Это работает в распределенной сети через Интернет, чтобы подтвердить сделки и предотвратить подделывание. Добавляет  мистики, и то, что технический эксперт или эксперты, которые создали протокол Bitcoin, все еще неизвестны.

В последнее время  Биткоин набирает силу в качестве законного платежного средства. Появляется  много фирм, использующих в своей финансовой деятельности Биткоин. Некоторые из них имеют поддержку крупных венчурных капиталистов Силиконовой Долины.

Однако, Джонсон говорит, что успех Биткойна привлечёт повышенное внимание тех правительств и регуляторов, кто привык иметь жесткий контроль над валютами. Он полагает, что они будут давить на существующие финансовые учреждения, чтобы те стремились аннулировать кибер-валюту. Bitcoin обеспечивает очень быстрые и дешевые переводы и платежи, которые могут конкурировать с любыми существующими  способами перемещения денег в мире. “Любые банкиры, наблюдающие это, должны очень бояться,” сказал Джонсон. 

Джонсон предположил, что недавний случай с задержанием ФБР владельца сайта Silk Road мог, конечно, оказать давление на Bitcoin. “Люди много заботятся о том, как используются крупные суммы денег,” сказал он. 

Действительно, кажется, что Bitcoin находится под усиленным контролем со стороны законодателей и политиков. Стивен Пэр, соучредитель и генеральный директор платежной компании Bitcoin Bitpay, говорит, что с его компанией связывались служащие федеральных и местных органов власти, которые вызывали его в суд с целью получения информации о его деятельности.

“Просто, потому что Вы используете Bitcoin, и Tor не подразумевает, что Вам может сойти с рук нарушение закона,” говорят эти люди. Джонсон, который занимал должность главного экономиста Международного валютного фонда в 2007 году и 2008 году, сказал, что он думает, что сторонники «крипто-валют" могут опередить оппонентов, убедив политиков и законодателей, что Биткоин предоставляет возможность для международных инноваций. "Они не должны сидеть сложа руки и ждать других людей, которые излагают свою точку зрения относительно Silk Road или чего-нибудь еще, связанного с криминалом", сказал он в интервью журналистам после конференции. «Они должны проявлять инициативу и объяснять, почему Биткоин может стать сильным толчком для развития промышленности  США,  и для чего необходимо  урегулировать данный вопрос."

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: