Компания Intel нашла способ сокращения энергозатрат на майнинг криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Компания Intel нашла способ сокращения энергозатрат на майнинг криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

143 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Не привлекая к себе особого внимания, компания Intel разработала технологию, позволяющую существенно ускорить процесс майнинга, тем самым сократив расходы на потребляемую в ходе него электроэнергию. Таким образом, разработка Intel вполне способна решить одну из наиболее серьёзных проблем криптоиндустрии. Заявка на получение патента на данную разработку уже направлена компанией на утверждение в американское Патентное ведомство.

В соответствии с заявленным патентом Intel, одним из наиболее интенсивных и дорогостоящих вычислений является поиск 32-битного поля, значение которого задается таким образом, что хэш блока будет содержать нули (также операция называется «nonce»). После вычисления nonce добавляется к хэшу транзакций в блокчейне.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Полученное тем самым 256-разрядное хэш-значение меньше заданного порогового значения. Типичный путь к данным SHA-256 состоит из двух основных вычислительных блоков – дайджеста сообщений и планировщика сообщений с конкретными функциями SHA-256, которые объединяют несколько 32-разрядных слов, за которыми следуют 32-разрядные дополнения.

Производительность полностью развернутого пути к данным ограничена этими двумя путями данных. Данная операция хеширования является крайне энергоемкой.

Intel объединила аппаратный ускоритель оптимизированного алгоритма хеширования SHA-256 с планировщиком сообщений datapaths, за счет чего стал возможным рост мощности до 35% с учетом критического пути различных вычислений.

“Подобные оптимизации могут обеспечить от 15 до 35% увеличения комбинационной мощности в логике дайджеста сообщений”, – отмечено в патентной заявке.

Весьма вероятно, что реализация столь перспективного способа на практике вслед за значительным сокращением количества потребляемой электроэнергии приведёт к смене далеко не самой позитивной тенденции для цифровой валюты, наметившейся в последнее время.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: