| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

150 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Авторитетные издания BBC, The Economist и GQ стали первыми, кому австралийский бизнесмен Крег Райт предоставил обезанные доказательства того, что он является создателем биткоин Сатоши Накамото.

Напомним, Райт недавно анонсировал в СМИ, что вскоре предоставит широкой публике неоспоримые доказательства, чем вызвал противоречивые чувства биткоин-сообщества. Многие не поверили заявлениям Райта, предполагая, что это все – не более чем очередная «утка» и погоня за пиаром.

Однако накануне Крег Райт во время встречи с журналистами BBC смог подписать сообщения криптографическими ключами, созданными в самом начале развития Bitcoin и неразрывно связанными с блоками, которые намайнил Сатоши Накамото.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Несмотря на доказательства, скептики остались при своем мнении. Крейгу Райту удалось убедить в своей правоте экспертов BBC, но один из разработчиков биткоин Джеффф Гарзик позже прокомментировал, что цифровая подпись в блоге Райта не более чем копия:

«Здесь все очень странно, нормальный криптограф не стал бы так раскрывать свой псевдоним».

С ним согласился консультант Bitbank Джонатан Андервуд, отметив, что цифровая подпись в блоге – это подпись из старой транзакции, которая не может быть свидетельством, что у Райта есть доступ к частному коду.

Управляющий биткоин-биржей Юцо Кано также отметил:

«Фрагменты кода, которые он разместил в блоге, – это публичная информация».

Армия тех, кто поверил Крейгу Райту пополнилась такими громкими именами, как Гэвин Андресен и Джон Матонис из Bitcoin Foundation. Матонис отметил, что Райт подошел под описание по всем пунктам. Он предоставил криптографические ключи и наброски первой статьи о биткоинах, опубликованной под именем Сатоши Накамото в 2008 году. Адресен также остался уверен, что Райт — «отец биткоинов».

Главным «нападающим» на Райта стал экс-хакер Ник Кубрилович, который отметил, что скорее всего Крег Райт прибег к редактированию старых записей в блогах, чтобы доказать свою причастность к биткоин. Также Кубрилович берет во внимание и тот факт, что Накамото и Райта не связывает ни один элемент из их биографий. Более того, даже стиль их письма разнится: Райт уделяет слишком мало внимания правильному написанию слов в отличие от самого Накамото. А ошибку Андресена и Матониса критики объясняют мошенническими уловками Райта.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: