Криптовалюты, майнинг и выпуск крипторубля: горячие обсуждения на Ялтинском экономическом форуме | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Криптовалюты, майнинг и выпуск крипторубля: горячие обсуждения на Ялтинском экономическом форуме | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

146 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

В ходе проходящего в Ялте международного экономического форума глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о своём видении в отношении перспектив майнинга криптовалют в Крыму, запуске на полуострове собственной криптобиржи, а также создании крипторубля.

Ориентация Крыма на майнинг в промышленных масштабах с точки зрения чиновника абсолютно нецелесообразна ввиду дефицита электроэнергии.

“Ко мне обращаются некоторые сумасшедшие, в хорошем смысле. Предлагают майнить в Крыму. Я могу сказать, что это, конечно, пока иллюзия - все-таки регион энергодефицитный, электростанции не справляются. А вот ICO и криптобиржа - вполне реальная перспектива. Я знаю, что профильные организации вовсю прорабатывают этот вопрос ”, - отметил Аксаков.

Не преминул глава думского комитета высказаться и по поводу столь обсуждаемого вопроса создания отечественной критовалюты. Он отметил, что национальная криптовалюта должна в обязательном порядке быть обеспечена каким-либо ликвидным активом.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Крипторубль обязательно должен иметь обеспечение. Ещё один важный критерий - должен быть единый эмиссионный центр в лице Центрального банка”, - отметил он.

Правда, на ближайшие два года Аксаков не прогнозирует появление национальной криптовалюты:

“Не через год и не через два. Но идея жива и обсуждается”.

Зато не исключают эксперты запуск цифровой валюты Крыма. О планах по выпуску собственной Крымской криптовалюты заявил президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин:

“Мы сейчас работаем над программой развития Крыма на основе блокчейна и искусственного интеллекта. Она будет включать в себя оказание различных услуг, как государственных, так и негосударственных, на базе блокчейна, создание собственной крымской криптовалюты, налаживание механизма проведения ICO, в которых нуждаются крымские компании”, — сказал Припачкин.

Глава РАКИБ пояснил, что обсуждаемая программа может рассматриваться как полноценный правовой акт уже после принятия федеральных законопроектов о регулировании криптоиндустрии в России:

“Насколько я понимаю, к лету Госдума планирует принять эти законопроекты. После этого уже мы будем смотреть, как продвигать программу”.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: