Майнеры Узбекистана: одно дерево за 1 МВт | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Майнеры Узбекистана: одно дерево за 1 МВт | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

112 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Министерство энергетики Узбекистана рассматривает возможность повышения цены на электроэнергию для майнинговых ферм практически в три раза. Нововведение грозит бизнесу, криптоэнтузиасты серьезно забеспокоились о будущем отрасли. Два бизнесмена приняли решение обратить внимание властей на проблему с помощью видеообращения.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Майнеры предложили регуляторам взаимовыгодное сотрудничество. Они просят легализовать добычу криптовалют в стране и предоставить сфере некоторые послабления. В обмен на лояльные условия криптоэнтузиасты пообещали озеленить Узбекистан. В своем обращении майнеры сообщили, что не хотят уходить за рубеж, в их планах развитие отрасли в собственной стране. Они упомянули, что Узбекистан мог бы получать от майнинга прибыль.

- Мы готовы сажать одно дерево за 1 МВт используемой электроэнергии – это примерно 60 500 деревьев в год, - заявили майнеры.

Согласно статистике, Узбекистан производит порядка 14 ГВт в час. Майнинговые фермы используют не более 0,05% от этого объема. Если верить прогнозам бизнесменов, то за 1% электроэнергии они могли бы увеличить экспорт страны на $120 млн. в год. Они обещают, что весь доход от данной отрасли останется в Узбекистане. Помимо посадки деревьев, бизнесмены хотят приложить все свои усилия к развитию высоких технологий, финансировать IT-индустрию, популяризовать технологии-блокчейн и предоставлять бесплатное профессиональное образование.

Примечательно, что до решения повысить цены на электроэнергию правительство Узбекистана относилось к криптовалютам достаточно лояльно, хоть и с некоторыми перекосами. Так в 2018 году узаконили работу криптовалютных бирж, в 2019 – утвердили официальный порядок их лицензирования. При этом среди обязательных условий значится не только наличие фонда в размере превышающем 30 минимальных зарплат, но и обязательное отсутствие граждан Узбекистана в числе учредителей компании.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: