Майнинг криптовалюты в России: помочь или не помочь? | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Майнинг криптовалюты в России: помочь или не помочь? | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

212 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Два, диаметрально противоположных, мнения о российских добытчиках криптовалюты, майнерах, было высказано на этой неделе. 

Так, глава Фонда информационной демократии Илья Массух выступил с заявлением о предполагаемом запрете на оборудование ферм по добыче криптовалюты в квартирах многоэтажных домов.  Причин для этого две: многократное повышение потребления электроэнергии и увеличение количества тепла, что серьезно навредит другим жильцам дома.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
 - Электросети могут не справиться с повысившейся нагрузкой, которая возникнет при установке дополнительного оборудования, необходимого для добычи криптовалюты. А еще при майнинге неизбежно выделяется большое количество тепла, с которым точно не справятся существующие системы вытяжки.  Поэтому велика вероятность возникновения пожаров в жилом фонде, - подчеркнул Массух.

А вот, всячески поддержать российских майнеров призвали в Институте развития интернета (ИРИ). В качестве одной из мер такой поддержки предложено предоставить скидки тем россиянам, которые являются владельцами майнинг ферм. 

Как рассказал Арсений Щельцин, руководитель одного из подразделений ИРИ, подготовлен пилотный проект по введению специальной системы льгот на оплату электричества крупным майнерам. И уже ведутся переговоры по его внедрению в одном из крупных городов страны. Правда, уточнять о каком именно городе идет речь, Щельцин не стал.

 - Мы считаем, что такое решение поднимет нашу страну до уровня одного из ведущих добытчиков криптовалют в мире. А также поспособствует развитию блокчейн инфраструктуры в стране и росту оборота виртуальных валют, - особо отметил он.

С ним согласны и в Российской  ассоциации криптовалюты и блокчейна. Ведь стоимость электроэнергии, необходимой для добычи подобной валюты, основная составляющая затрат на майнинг. Для блокчейн фермы большого объема стоимость оплаты услуг по поставке электроэнергии может доходить до 6,5 млн.руб. в месяц. 

Как сложится ситуация с этим вопросом дальше, станет известно уже скоро. Вынести его на обсуждение специальной рабочей группы планируется в сентябре этого года.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: