Московская биржа стала первой российской финансовой организацией - участником международного блокчейн консорциума | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Московская биржа стала первой российской финансовой организацией – участником международного блокчейн консорциума | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

157 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Московская биржа стала участником международного блокчейн-консорциума HyperLedger и присоединилась к проекту Linux Foundation, в рамках которого функционирует этот консорциум.

Участие в консорциуме предоставляет Московской бирже доступ к международной экспертизе и передовым разработкам в области технологии блокчейн. Прямое взаимодействие с ключевыми разработчиками – это возможность для биржи участвовать в формулировании и внедрении международных отраслевых стандартов применения блокчейн технологий. 

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Сергей Поляков, Управляющий директор по информационным технологиям Московской биржи: "Технология распределенного реестра приобретает все больший вес в финансовой индустрии. Группа "Московская биржа" активно изучает перспективы применения блокчейн-решений в процессах проведения торгов, клиринга и расчетов. Первые результаты нашей работы уже применяются: Национальный расчетный депозитарий развивает пилотный проект системы электронного голосования владельцев облигаций e-proxy voting на основе этой технологии".

Блокчейн - это технология распределённых баз данных (реестров), основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей и устойчивая к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации. Первоначально блокчейн развивался для рынков криптовалют, затем исследования его применимости к другим рынкам и областям приобрели масштаб мирового тренда. Сегодня практически все инфраструктурные институты (биржи, клиринговые организации-центральные контрагенты, депозитарии и т.д.) изучают данную технологию, объединяя усилия в международных консорциумах для разработки общих подходов и стандартов.

О HyperLedger Project

В рамках международного проекта Linux Foundation в декабре 2015 года стартовал блокчейн-консорциум HyperLedger Project, целью которого было заявлено совместное продвижение блокчейн-технологии путём идентификации и разработки существенных аспектов для отрытого стандарта распределённых реестров, которые могут изменить способ проведения бизнес-транзакций на глобальном уровне.

HyperLedger Project организует площадку для коммуникационных сессий бизнеса и разработчиков, способствует формированию общепризнанных международных блокчейн-стандартов в финансовой индустрии. Проект объединяет как глобальных игроков мирового финансового рынка (CME, Deutsche Boerse, LSE), так и крупные IT–компании (IBM, CISCO, Intel).

В проекте HyperLedger функционируют технический комитет (Technical Steering Committee), маркетинговый комитет (Marketing Committee) и технический консультативный совет конечных пользователей (End User Technical Advisory Board). Представители Московской Биржи и НРД войдут в состав всех комитетов и рабочих групп блокчейн-консорциума.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: