ОНФ планирует защитить леса с помощью блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ОНФ планирует защитить леса с помощью блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

157 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Общественное движение ОНФ (Общероссийский народный фронт) направило в Министерство природных ресурсов и экологии РФ интересное предложение по защите природы, которое предполагает использование технологии блокчейн.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По словам участников ОНФ, внедрение технологии цепочки блоков поможет воспрепятствовать незаконной вырубке лесов, незаконным застройкам природных объектов, а также гармонизировать Единый реестр недвижимости с реестрами особо охраняемых объектов природы, лесов и водных ресурсов.

С помощью блокчейн специалисты предлагают вести кадастровый учет охраняемых земель, чтобы исключить возможность нежелательного попадания важных объектов России в частное владение. Эксперты ОНФ привели в пример недавние массовые случаи, произошедшие в Кемеровской, Воронежской и других областях. По причине отсутствия такой «гармонизации» реестров в Кемерово было продано или передано в руки предпринимателей огромное количество земель лесного фонда. В Воронежской области всего за несколько миллионов рублей в частную собственность были проданы озера. В Пермском крае, наоборот водные ресурсы остались без внимания. В регионе до сих пор остаются небольшие реки, которые вовсе не включены в реестр и находятся под угрозой пересыхания. Чтобы не повторить подобную практику в масштабах страны, ОНФ предложили принять меры, включающие применение новых технологий и децентрализации.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов рассказал о том, что подобная практика уже успешно применяется в Бельгии, где агентство по охране природы Agentschap voor Natuur en Bos уже находится в процессе внедрения блокчейн. Руководитель агентства Марлен Эвенепул отметила, что эти нововведения будут очень полезны при разработке планов защиты природы и лесов. В Бельгии полноценный запуск проекта намечен на осень 2018 года. В реализации проекта и внедрении блокчейн в бельгийское агентство помогают местные компании Accenture и Informatie Vlaanderen. Активисты ОНФ уверены, что европейская практика – отличный пример для российских властей.

Миронов пояснил, что с помощью блокчейн можно будет не только защитить леса от вырубки, но и в целом увеличить прозрачность всего процесса. Например, возможно введение процедуры восстановления уничтоженных лесов: любой арендатор, срубивший лес, обязан будет восстановить их в том же объеме, а выполнения обязательств может отслеживаться на специальной блокчейн-платформе.

Напомним, это уже не первое обращение ОНФ в государственные структуры с предложением внедрить блокчейн. Ранее они предложили подобные меры Федеральной службе регистрации, кадастра и картографии.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: