Ошибка, стоившая миллионы: пользователи перевели $6 млн. на генезис-адрес Ethereum | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Ошибка, стоившая миллионы: пользователи перевели $6 млн. на генезис-адрес Ethereum | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

107 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Общее число транзакций, в результате которых пользователи за три последних года ошибочно перевели средства на генезис-адрес Ethereum, превысила 750 операций. Эта ошибка стоит свыше $6 млн. в ETH и $517 млн. в токенах стандарта ERC20. Вернуть данные средства на текущий момент не представляется возможным, они числятся безвозвратно потерянными.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Запомнить генезис-адрес Ethereum довольно просто: это 0x и 40 нулей (0x0000000000000000000000000000000000000000). Также просто элементарно ошибиться, поскольку многие кошельки задают данный адрес по умолчанию. Таким образом, если пользователь забывает ввести адрес получателя при отправке Ethereum, отправляемые средства автоматически попадают на генезис-адрес или, иными словами, уходят в никуда.

Есть, конечно, и случаи вполне осознанного перечисления средств. Уже несколько лет пользователи перечисляют BTC на генезис-адрес биткоина, тем самым выражая признательность создателю первой криптовалюты - Сатоши Накамото. Случается, что по ошибке они переводят средства на первичный адрес Ethereum.

Если на первых порах подобные транзакции выполнялись в основном в ETH, то по мере развития блокчейна Ethereum, пользователи стали переводить токены стандарта ERC20. Часто такие переводы заканчиваются весьма плачевно. К примеру, один из пользователей утверждает, что по ошибке отправил на генезис-адрес Ethereum все свои криптосбережения, достигшие почти 1,5 тысяч ETH.

На текущий момент на генезис-адрес Ethereum уже перечислены 33 тысячи Aeternity, почти полмиллиона BAT, 9,5 миллионов Bytom, 750 тысяч Golem и еще масса других токенов. Примечателен тот факт, что разработчики Ethereum до сих пор располагают доступом к приватным ключам данного адреса, а значит, вполне в силах настроить смарт-контракт для автоматического возврата всех зачисляемых на адрес токенов. Но по какой-то им одним ведомой причине это не делается, а пользователи продолжают совершать ошибки и терять свои виртуальные сбережения.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: