Пентагон намерен защитить военные данные при помощи блоковой цепи | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Пентагон намерен защитить военные данные при помощи блоковой цепи | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

149 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Министерство обороны США подписало контракт на $1,8 млн. с двумя технологическими компаниями в целях изучения применения блоковой цепи для защиты секретной военной информации.

Пентагон после достижения максимального уровня защиты

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) будет сотрудничать с Galois и Guardtime Federal над внедрением системы Keyless Signature Infrastructure (KSI).

Согласно порталу Quartz, специалист DARPA Тимоти Бухер сказал следующее:

«Мы хотим обеспечить как можно более высокий уровень безопасности. В итоге мы должны добиться максимально высокого уровня».

Инициатива происходит на фоне распространения крупных хакерских атак на данные государственной важности. Эта проблема не просто является объектом заголовков СМИ в рамках текущей предвыборной президентской гонки в США, а находится в центре согласованных усилий по укреплению «сохранности информации» в условиях серьезной угрозы безопасности сведений военного характера.

Бухер объяснил:

«Всякий раз, когда используются оружия, сохранность информации в целом имеет особо важное значение. Поэтому безопасность данных о системе ядерного управления и контроля, спутникового управления и контроля, а также управления и контроля в общем, очень важна».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Однако, план не заключается в создании «абсолютного барьера» для хакеров. Напротив, блоковая цепь будет доказывать задним числом, где и когда происходила та или иная атака. Такая тактика поможет понять, каким образом хакеры смогли проникнуть в системы, почему принимающие организации не были предупреждены, и, что немало важно, предоставит возможность раскрыть характер преступного поведения.

Специалист DARPA поделился также следующим:

«Мы рассматриваем многие варианты использования».

Ответ хакерам пока только на ранней стадии

Данная новость поступила вслед за заявлением группы хакеров, известных как Shadow Brokers, об отмене аукциона по продаже данных Агентства национальной безопасности США (АНБ), к которым они, по их утверждениям, осуществили доступ, после чего взломали.

В августе этого года хакеры заявили, что у них есть пароли к файлам о кибероружии, используемые организацией агентства Equation Group, которые они решили выставить на аукцион за 10 тыс. биткоинов. Shadow Brokers отменила аукцион, ссылаясь на отсутствие претендентов.

Некто из хакерской группировки написал на блоге:

«ShadowBrokers наскучил аукцион, поэтому никакого аукциона не будет. Аукцион закрыт. Аукцион окончен. Аукциона больше нет. Победителей нет».

Далее было сказано, что доступ будет открыт для всех, после того, как будет собрана вся сумма.

Процесс создания стопроцентного способа борьбы с подобными крупномасштабными хакерскими атаками пока продвигается медленно. Данное сотрудничество DARPA не гарантирует никаких результатов. Более того, Бухнер намекнул на то, что работа находится только на начальной стадии:

«После того, как Galois проведет работу по верификации, а мы углубленно изучим параметры безопасности этой технологии, я смогу приступить к проведению ряда встреч с остальными представителями агентства, чтобы начать диалог».

 

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: