Плагин для Excel позволяет совершать платежи через Lightning Network | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Плагин для Excel позволяет совершать платежи через Lightning Network | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

217 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Независимый криптовалютный консультант Пьер Рочард (Pierre Rochard) заявил, что разработал плагин для Microsoft Excel, при помощи которого можно осуществлять платежи в биткоинах непосредственно из программы электронных таблиц.

Поддержка Lightning Network

Программа Рочарда называется Neutrino и представляет собой программный продукт,  созданный в качестве надстройки над протоколом Lightning Network (LN) (платежное решение второго слоя, предназначенное для ускорения и удешевления криптовалютных платежей).

По словам Рочарда, Neutrino позволяет осуществлять платежи при помощи LN без необходимости запуска полной ноды. Разработчик утверждает, что «пользователи могут отправлять и получать LN-платежи в Excel при помощи нескольких кликов мышью».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Отметим, что у протокола Lightning Network имеется несколько разных реализаций. Проекта Рочарда использует реализацию под названием Lightning Network Daemon (LND) с выпущенной бета-версией 0,5.

Ранний этап развития

Летом этого года руководитель компании Shitcoin.com Андреас Бреккен (Andreas Brekken) заявил, что в протоколе LN существует множество неполадок и он «непригоден даже для технически грамотных пользователей».

Тем не менее, если технология LN будет развиваться и взрослеть, в перспективе она вполне способна  решить главную проблему биткоина – масштабирование.

Что касается Рочарда, то, несмотря на оптимистичный настрой в отношении программы Neutrino, он не строит иллюзий и четко дает понять, что в настоящее время и LN, и его программа находятся на раннем этапе развития.  

Только для «продвинутых пользователей»

Рочард также отмечает, что совместимое с LN расширение  Excel предназначено «не для всех». Программа была разработана главным образом для «продвинутых пользователей», обладающих большим опытом работы с таблицами Excel.

Публикация Рочарда вызвала большой интерес. К примеру, основатель консалтинговой компании Bitcoin Advisory отметил, что большинство специалистов финансовой отрасли используют для ведения бухгалтерии Microsoft  Excel. Поскольку пользователи программы регулярно отправляют большое количество платежей, наличие совместимого с LN решения для  Excel очень актуально. 

По словам разработчика, публичный релиз программы запланирован на конец этого месяца.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: