Платежные блокчейн-системы и криптовалюты наступают на пятки SWIFT | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Платежные блокчейн-системы и криптовалюты наступают на пятки SWIFT | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

219 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Согласно недавним сообщениям Ripple, ее корпоративная платежная сеть RippleNet будет насчитывать 200 участников после того, как к ней присоединились 13 финансовых компаний. В числе новых пользователей названы JNFX, SendFriend, FTCS, Euro Exim Bank и другие. В скором времени половина из них начнет применять XRP, чтобы обеспечить операциям ликвидность, остальные же будут работать с RippleNet на уровне расчетов и сетью других организаций для проведения международных переводов.

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус рассказал, что ежедневно заключаются новые соглашения с 2-3 клиентами. Только за 2018 года к сети RippleNet присоединилось 100 финансовых учреждений. Число пользователей, которые активно отправляют и получают криптовалюты возросло на 350%.

Однако SWIFT уже осознает конкурентоспособность блокчейн-технологий в этой сфере и видит в них угрозу своему бизнесу, так как распределенные реестры превосходят систему, как минимум, по двум параметрам: экономически и технически. Чтобы не потерять рынки, региональные отделения начали заключать сделки с финансово-техническими компаниями для внедрения DLT в сеть и решения.

Как отметил Гарлингхаус, фиатные валюты тоже волатильны, а переводы в SWIFT слишком продолжительны. В сочетании эти факторы вызывают высокие риски.      

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: