Похититель криптовалюты со счетов биржи задержан на Украине | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Похититель криптовалюты со счетов биржи задержан на Украине | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

214 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

На Украине полицейские задержали жителя Киевской области за похищение средств из криптокошельков клиентов биржи с онлайн-обменником.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По данным МВД Украины, 35-летний украинец занимался технической поддержкой британской криптобиржи. С помощью имеющегося у него доступа к данным биржи он украл средства клиентов с Bitcoin-счетов и других криптовалютных счетов.

Сначала мужчина занимался подбором учетных записей клиентов криптовалютной платформы, которые долгое временя не заходили в свои аккаунты и на которых не была установлена многофакторная аутентификация. После этого он менял резервные электронные ящики или самостоятельно добавлял такие ящики к учетным записям, где не было указано резервных адресов. Такие манипуляции давали ему возможность позднее восстанавливать пароли доступа к кошелькам и инициировать списание электронных средств. Конвертировал и выводил средств он с помощью онлайн-обменников.

Таким образом за несколько месяцев злоумышленник заработал более 720 тысяч гривен (около $26 тысяч). Название биржи при этом полицейские не раскрывают. Все «заработанные» таким образом деньги украинец тратил на азартные игры в игровых автоматах.

Житель Ккиевской области задержан по подозрению в несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи. Дополнительно решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Сейчас полицейские проверяют законность деятельности на территории Украины нескольких онлайн-обменников, через которые украденные средства конвертировались и выводились.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: