Презентована «дорожная карта» развития блокчейна в России | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Презентована «дорожная карта» развития блокчейна в России | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

206 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Иннополисе была презентована программа развития системы блокчейна в России, пишет издание «Коммерсант».

Одним из исполнителей мероприятий «дорожной карты» является АНО «Цифровая экономика», а разработчиком - Новосибирский институт программных систем (НИПС), который входит в структуру «Ростеха». Как указано в документе, развитие блокчейна будет эффективным инструментом достижения целей развития России в части реализации экономического и социального потенциала технологии. При этом разработчик НИПС считает, что применение систем распределенного реестра возможно и в государственных процессах, и в бизнесе.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В частности, из документа следует, что блокчейн можно применять в финансовой деятельности, промышленности, транспортировке и государственном управлении. Технологии блокчейна могут быть использованы во всех государственных информационных системах, например, для голосования на муниципальном уровне, при контроле за расходованием бюджетных средств, на что необходимы инвестиции в размере 9 -14 млрд рублей. Всецело на реализацию всех мероприятий «дорожной карты» потребуется порядка 55–85 млрд рублей, причем источники финансирования программы пока не называются.

Интересно, что разработчики полагают, что при активном внедрении мероприятий программы российские отраслевые платформы и решения к 2024 году станут «международными лидерами по количеству подключенных участников», а компании-интеграторы — по суммарной стоимости предоставляемых услуг. По предварительной оценке НИПС к 2024 году прямой экономический эффект от внедрения распределенного реестра может составить более 782 млрд рублей, а косвенный — 853 млрд рублей. Всего же это составит около 1,64 трлн рублей. Также ожидается, что через пять лет объем рынка блокчейн-технологии вырастет в 132 раза по сравнении с показателями 2019 года - до 317 млрд рублей.

По мнению главы Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Юрия Припачкина, пока оценить экономический эффект от внедрения и реализации технологий распределенного реестра трудно, а отсутствие законодательного регулирования сферы - это «катастрофическое препятствием на пути внедрения блокчейна. И принимать соответствующий законопроект нужно не в 2021 году, как следует из «дорожной карты», а уже в конце текущего года.

Как пишет ТАСС, из презентации руководителя проектного офиса по цифровой экономике ГК «Ростех» Тимура Бурунбаева видно, что благодаря новым технологиям, в сфере финансов ожидается сокращение расходов на клиринг и урегулирование транзакций, в обрабатывающих производствах - сокращение затрат на документооборот и контроль качества сырья, в логистике — снижение вдвое расходов на перемещение грузов. Технология блокчейн, по мнению экспертов, также сможет повысить доверие населения к процессам госуправления, в которых она будет применяться.

Все «дорожные карты» должны быть утверждены к лету текущего года.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: