Проект Crypterra с помощью ICO построит независимую систему островов для майнинга криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Проект Crypterra с помощью ICO построит независимую систему островов для майнинга криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

198 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Взрывной рост криптовалют в последние несколько лет привел к повсеместной популяризации процессов майнинга. Несмотря на то, что криптовалюты существуют исключительно в виртуальном пространстве, добыча каждой криптомонеты, особенно Биткоина или Эфира, имеет реальные последствия в виде больших затрат энергии, в том числе с использованием наименее экологически чистого топлива, что вредит окружающей среде. А с ростом популярности каждой из криптовалют их добыча только усложняется и требует все больше электроэнергии.

Понимание проблемы

Рост курса криптовалют и их подорожание неизбежно приводит к увеличению потребляемой электроэнергии для осуществления процессов майнинга. Так, согласно данным Digiconomist’s Bitcoin Energy Consumption Index, по состоянию на 1 января 2018 года ежегодное потребление электроэнергии на майнинг Биткоина составляло 36,79 ТВт*ч, а уже 19 марта 2018 года это цифра составляла 56,53 ТВт*ч, что эквивалентно 0,25% мирового потребления электроэнергии. Таким образом, лишь за последние 2,5 месяца энергопотребление выросло в 1,5 раза! Если оно продолжит расти с такой же скоростью, то майнинг Биткоина будет потреблять всю мировую электроэнергию уже к февралю 2020 года. А если задуматься о том, что большая часть ферм использует не экологически чистые источники энергии, а топливные, и представить, что с каждым годом их будет становиться все больше (ведь даже сейчас, с учетом существующего энергопотребления, майнинг Биткоина продолжает оставаться выгодным делом), а используемые в их рамках технологии будут применяться повсеместно, то это может привести к серьезным негативным последствиям для планеты. Таким образом, добыча каждого Биткоина приносит определенный урон окружающей среде.

Стоит также отметить, что в связи с большой зависимостью процессов майнинга от энергопотребления, правительства разных страны, видя угрозу со стороны криптовалют для своих экономик, пытаются регулировать добычу криптомонет с помощью государственных институтов электроэнергии, повышая тарифы. Кроме того, никто не может быть уверен в том, что уже завтра государство не наложит запрет или какие-либо ограничения на торговлю или добычу клиптовалюты.

Концепция решения от создателей Crypterra

В связи со всеми существующими проблемами и трудностями, присущими криптовалюте и ее добыче, к создателям проекта Crypterra пришло осознание того, что миру необходима независимая инфраструктура для криптовалют, которая существует на отдельной собственной территории, не затронута государственными и правовыми нормами, не использует и не загружает основные источники энергии. Кроме того, подобная система должна использовать альтернативные, экологически чистые источники энергии, которая генерируется с помощью природных ресурсов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Основатели проекта Crypterra планируют купить остров, а в последствии несколько островов, с полностью автономной инфраструктурой и связью. Они собираются построить независимую децентрализованную экосистему островов, не зависящую от государственных институтов регуляции и законов, от тарифов на электроэнергию и цен на аренду.  Создатели Crypterra предусмотрели и возможность какого-либо кризиса на рынке криптовалюты, в случае которого в рамках реализованной инфраструктуры возможно будет использовать ее землю под любой инновационный проект и сохранить инвестиции.

Строительство инфраструктуры Crypterra

Согласно Roadmap, представленному на сайте Crypterra, создатели проекта уже в 4 квартале 2017 года заключили соглашения со стратегическими партнерами и поставщиками оборудования для обустройства инфраструктуры и майнинга. Кроме того, к проекту были привлечены профессиональные риэлторы для поиска наиболее подходящего места для строительства инфраструктуры с учетом необходимых параметров относительно геолокации и климатических условий. На данный момент проект проводит ICO, чтобы собрать необходимые средства для дальнейшей реализации и развития проекта.

Несмотря на то, что в планах создателей строительство необходимой инфраструктуры, помещения для оборудования под майнинг и само оборудование с новейшим ПО будут привезены на остров. Строения будут возведены из металла и бетона, а толщина их стен составит 25-30 см, они будут обладать собственной системой вентиляции и охлаждения, а также шумо-, влаго- и радио изоляцией, что позволит обеспечить внутри них постоянную температуру и облегчить работу охлаждения. Все это обезопасит дорогостоящее майнинговое оборудование и защитит его от внешних факторов воздействия, в том числе, от природных катаклизмов.

Далее будет построена и отрегулирована энергосистема. В планах генерация энергии от солнца, ветра и воды из близлежащих территорий острова. По большей части будут построены экологически безопасные источники энергии с использованием технологий ветра и волногенераторов, как наиболее перспективные. Следующим этапом будет налажена система связи с внешним миром по технологии VSAT, которая позволяет установить связь в любой точке планеты благодаря своей автономности и отсутствию кабельных сетей. Кроме того, для поддержания подобной инфраструктуры будут установлены аппаратные и программные системы, системы безопасности и управления. Перед запуском будет проведено тестирование всех систем, диагностика и устранение недостатков.

Кроме того, в скором времени после запуска инфраструктуры, в ее рамках планируется обеспечить максимально независимый от государственных институтов процесс торговли криптовалютой посредством создания собственной оффшорной биржи, что как никогда актуально. Помимо этого, для держателей токенов Crypterra будет реализована возможность посещения острова для наглядного представление о том, куда вложены деньги инвесторов, и как работает экосистема. В Whitepaper также указано, что туристическое направление рассматривается как одно из возможных в качестве бизнеса на острове, для обеспечения дополнительного дохода для всех владельцев токенов в будущем.

Private Sale и Tokensale от Crypterra

На данный момент (с 19 марта по 2 апреля 2018 года) Crypterra проводит Private Sale своих токенов с целью привлечения стратегических партнеров и инвесторов, чтобы обеспечить минимально необходимые инвестиции для запуска проекта. Это закрытый этап продажи, когда приобрести токены смогут лишь те желающие, кто оставит о себе немного информации. Таким образом создатели проекта хотят познакомиться с инвесторами, которые заинтересованы в их проекте. Стоит отметить, что и цена токена на этом этапе наиболее привлекательна и составляет $0.02 за один CPTX. Кроме того, заходя на официальный сайт Crypterra, можно увидеть в формате live, кто приобретал токены за последние несколько часов. Также действует предложение с бонусом в 10%.

Начиная со 2 апреля и до 2 июля пройдет основной этап продажи токенов CPTX для всех будущих партнеров Crypterra, необходимый для разработки и запуска децентрализованной системы островов. Цена токена в течение этого времени будет варьироваться от $0.06 до $0.20 в зависимости от определенного периода, по истечении каждого из которых цена будет расти до окончания ICO. Всего для продажи будет представлено 600 000 000 токенов CPTX. Для всех желающих, кто хочет поддержать проект в различных соцсетях реализована возможность получения вознаграждений посредством Bounty программы Crypterra. Более подробную информацию о проекте, о проходящем ICO, а также о дальнейших планах создателей по его реализации можно найти на официальном сайте Crypterra, где также можно ознакомиться с Whitepaper.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: