РАКИБ: Роль биткоина будет продолжать расти | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

РАКИБ: Роль биткоина будет продолжать расти | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

119 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

В пресс-конференции на тему: «Возвращение биткоина. Будущее криптовалют в России» в информационном агентстве «Национальная Служба Новостей» принял участие президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин.

По словам Юрия Припачкина, значимость криптовалюты в мировых экономических процессах растет и роль биткоина как эталона криптовалюты будет продолжать расти и в будущем вне зависимости от появления новых альткоинов или отмирания старых. Оценка криптовалютного рынка и его потенциала должна учитывать внебиржевую торговлю, в которой в настоящее время сосредоточены основные торговые объемы, считает Припачкин.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Комментируя вопрос законодательного регулирования данной отрасли, глава РАКИБ отметил, что оно не может быть по-настоящему эффективным в отсутствие новой модели экономического развития. Модель же должны быть адекватна тем процессам цифровизации, которые определяют облик складывающейся в мире новой социально-экономической формации.

«В противном случае мы сможем получить лишь набор новых технологий, которые будут призваны «оптимизировать» аналоговые процессы, но оставят Россию за пределами международного лидерства», - отметил Припачкин.

Ключ к новой концепции, способной обеспечить прорыв, заключается в понятии цифрового профиля. Именно вокруг этой основной сущности возникает та новая система отношений, которая и должна быть отражена как в законодательных актах, так и в общем изменении управленческого мышления на всех уровнях.

Помимо главы РАКИБ Юрия Припачкина, в пресс-конференции приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев и руководитель центра экономических стратегий Института нового общества Дмитрий Заворотный.

Всего за неделю, впервые с августа 2018 года, курс биткоина взлетел в стоимости и преодолел отметку в $8 тысяч, вновь заставив обратить на себя внимание. Мнения экспертов рынка криптовалют и экономистов разделились на противоположные мнения – одни считают, что цена биткоина не удержится долго даже на сегодняшнем уровне, а другие полагают, что рост биткоина неизбежен и этому не помешают даже призывы сенаторов и депутатов запретить криптовалюту.

Напомним, мы сообщали, что биткоин за последний месяц почти в два раза вырос в цене. В начале апреля монета стоила свыше $4,1 тысячи, затем начался период роста. 12 мая монета стоила $7,3 тысяч, на момент написания статья цена держится на уровне $7,9 тысяч. Анализируя ситуацию, эксперт Том Ли из консалтинговой фирмы Fundstrat заявил, что биткоин переходит в «бычий рынок».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: