Российский стартап SOVA создаст конкуренцию для «Алисы» | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Российский стартап SOVA создаст конкуренцию для «Алисы» | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

136 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

По информации СМИ стартап SOVA (Smart Open Virtual Assistant), возглавляемый Станиславом Ашмановым, планирует заняться разработкой платформы по созданию виртуальных помощников. Помимо этого SOVA создаст собственного помощника на этой платформе, когда она будет готова. Среди своих возможных конкурентов в компании назвали «Алису» «Яндекса» и Amazon Alexa.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Для обработки и децентрализованного хранения информации SOVA использует блокчейн Ethereum. Отечественная разработка отличается от продуктов мировых IT-компанией тем, что личная информация пользователя не хранится в облаке, следовательно, не попадает третьим лицам, оставаясь полностью конфиденциальной. Например, та же Siri не может похвастать подобным. В SOVA пользователям будут доступны специальные плагины для расширения функциональности.

Помимо всего прочего, отечественный продукт будет поддерживать большинство операционных систем, среди которых названы Windows и Linux. Разработчики также заявляют о поддержке микрокомпьютеров и скором выпуске собственной умной колонки SOVA Speaker. Релиз приложения для iOS и Android ожидается к середине 2019 года.

Если говорить о технических характеристиках, то распознавание и синтез речи будет производиться с помощью собственных разработок компании SOVA. Интересно, что пользователи смогут пополнять базу данных аудиозаписей за вознаграждение. Команда стартапа также создала собственный массив микрофонов Aube, что позволяет фильтровать шумы и распознавать голоса нескольких спикеров и направление звука.

В основу экономики всего проекта ляжет блокчейн, который сформирует комфортную экосистему для пользователей и самих разработчиков. Внутренним средством платформы станут токены. Проведение ICO уже запланировано на конец текущего года. В теории, любой участник экосистемы получит возможность заработать: разработчики модулей, пользователи, обучающие нейросети. При этом SOVA будет получать 10% с каждой покупки, совершенной в SOVA Market, и столько же от сети децентрализованного распознавания речи.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: