Сбербанк осуществил экспериментальную сделку с использованием блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Сбербанк осуществил экспериментальную сделку с использованием блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

246 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

В рамках проходившего с 4 по 6 сентября во Владивостоке международного экономического форума ВЭФ-2019 российский Сбербанк и сингапурская сырьевая компания Trafigura PTE Ltd совершили экспериментальную сделку с использованием технологии блокчейна.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В ходе сделки Сбербанк приобрел у Trafigura дебиторскую задолженность крупного покупателя из Турции.Также участники обсудили условия финансирования и осуществили расчет. Сделка проводилась на основе корпоративного блокчейна Hyperledger Fabric, при этом дата ее заключения, сроки, объемы поставки и спецификации товара, а также условия финансирования были сохранены в блокчейн. Применение инновационной технологии обеспечило значительное снижение рисков, сократило сроки согласования сделки, а также расходы на ее осуществление.  

Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин назвал сделки с применением технологии распределенного реестра идеальным решением для бизнеса и отметил, что в ходе эксперимента блокчейн фиксировал все этапы сделки, в результате чего процесс ее осуществления сократился с одного дня до одного часа. В дальнейшем банк планирует применять инновационную технологию и в других областях финансирования торговли, а в настоящее время занимается изучением возможности увеличения количества партнеров в этой сфере.

Напомним, Сбербанк достаточно активно интересуется технологией блокчейна, при этом он является участником запущенного в рамках экономического форума ПМЭФ блокчейн-проекта Vostok, направленного на обеспечение удобных решений для государственного управления и бизнеса.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: