SEC отклонила заявку на открытие двух биткоин-ETF от ProShares | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

SEC отклонила заявку на открытие двух биткоин-ETF от ProShares | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

109 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Комиссия по ценным бумагам и биржам отказала в регистрации двум инвестиционным фондам, ориентированным на биткоин. Вместе с тем были отклонены заявки на аналогичные фонды от других компаний.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Заявка на открытие ProShares Bitcoin ETF и ProShares Short Bitcoin ETF была сделана при поддержке известной фондовой биржи NYSE Arca, однако комиссия по ценным бумагам и биржам посчитала , что нововведения в работе биржи не могут быть одобрены.

В частности, Комиссия в своем ответе указала, что биржа не смогла доказать, что не будет нарушать финансовое законодательство, а если конкретно, то требования о борьбе с манипуляциями на рынке. В комиссии подчеркнули, что решение не зависит от оценки первой криптовалюты как инновационного продукта и инвестиции.

Аналогичные причины Комиссия указывала в отказе по другим заявкам на открытие Bitcoin ETF. В них были указаны инструменты, основывающиеся на курсе биткоина.

Напомним, первая заявка на учреждение фонда от ProShares поступила осенью прошлого года, но компания сама же ее и отозвала. Новая поступила в декабре, а весной Комиссия приступила к их рассмотрению.

Отметим, что на сегодняшний день Комиссия не одобрила ни одной заявки на открытие биткоин бирж, все они были либо отклонены, либо отложены. В свою очередь многие считают, что такие биржи оживят рынок из-за поступления институциональных денег. Однако есть и другое мнение. Так, биткоин-евангелист Андреас Антонопулос считает, что подобные фонды могут стать причиной манипуляций на рынке цифровых валют.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: