Суд Британии признал биткоин собственностью | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Суд Британии признал биткоин собственностью | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

145 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В Высокий суд Англии и Уэльса поступило дело по факту хищения 100 биткоинов у Лиама Робертсона, возглавляющего фонд Alphabit. Кражу совершили хакеры, которые смогли подслушать телефонный разговор потерпевшего о предстоящей сделке с BTC. От имени приобретателя цифровых активов они прислали на электронную почту Робертсона письмо с указанием подставного криптовалютного кошелька. Уже на следующий день глава фонда Alphabit обнаружил свои биткоины на биржах и чужих кошельках.

Примечательно, что в законодательстве Британии криптовалюта рассматривается в качестве данных, следовательно, владельцы не могут рассчитывать на возврат утраченных цифровых денег. Но адвокаты Робертсона смогли убедить судью, что кража не может считаться передачей права собственности, так что по закону их подзащитный по-прежнему является владельцем похищенных BTC.

В результате суд признал биткоины собственностью, что позволило специалистам по безопасности криптовалютной платформы, где обнаружились похищенные средства, заморозить подозрительные счета на законных основаниях. К подобному развитию событий хакер не был готов и вынужденно вернул Робертсону 80 BTC. Возврат оставшейся суммы находится под вопросом, так как предприимчивый злоумышленник разместил цифровые деньги на внебиржевых электронных адресах. Суду предстоит определить личность похитителя биткоинов и взыскать остаток.

Признание биткоинов собственностью в данный момент является промежуточным, решению суда требуется ратификация. Рабочая группа уже занимается определением законности признания криптовалюты собственностью. Результаты должны появиться к концу августа. Если решение суда останется в силе, это создаст прецедент и позволит собственникам виртуальных активов защищать свои права уже на более высоком уровне.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: