Таксисты Малайзии начали принимать биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Таксисты Малайзии начали принимать биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

194 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Пассажиры такси двух городов Малайзии, столицы Куала-Лумпур и Джохор-Бару, теперь могут оплачивать свои поездки в биткоин, благодаря службе бронирования под названием Taximonger.

Taximonger стала первой компанией на территории Азии, которая предложила клиентам такси такую возможность - использовать биткоин. Кроме того, для Малайзии это первая безналичная система расчетов, необходимость в которой уже давно назрела.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Taximonger предлагает привычный как самим таксистам, так и пассажирам сервис по перевозкам. Всего около 1400 таксистов могут загрузить себе мобильное приложение, доступное для iOS и Android. Клиенты же могут сделать заказ на поездку прямо с веб-сайта компании.

Оплатить поездку в биткоинах гораздо проще, чем кажется. Вместо сканирования QR кодов в кабине автомобиля, приложение само отправит водителю такси оплату за проезд. Суммы, собранные за день каждым таксистом, в последствии переводятся в фиатную валюту, и каждый водитель может ежедневно получать на руки свой заработок.

Платежная криптовалютная система Taximonger была разработана местным биткоин-энтузиастом Арсьян Исмагилом. Это не первые его проект, направленный на популяризацию биткоин в Малайзии. Ранее его команда единомышленников BitRinggit привела в страну Cryptomarket и брокерские обменники. Теперь команда планирует расширить применение биткоин среди таксистов и предложить такую форму расчетов другим компаниям, предоставляющим услуги такси. Среди них CAB2klia и JohorCab.

Такси и их водители уже давно были выбраны идеальным вариантом для интеграции биткоин, как показала мировая практика. Этот способ оплаты дает значительные преимущества по сравнению с другими электронными платежными системами, так как внедрение биткоин не требует специального оборудования для чтения карт.  Биткоин также обеспечивает безопасность и удобство, что несомненно является важным преимуществом по сравнению с наличными, тем более с учетом того, что таксист — одна из наиболее уязвимых к краже профессий.

Многие диспетчерские службы заказа такси и перевозчики задумывались о принятии биткоин, однако пока никто, кроме Малайзии, не осмеливался заходить с биткоин-оплатой в такси далее эксперимента. К примеру, в Нью-Йорке таксисты также могут принимать биткоины, но только по личной инициативе, если сами того захотят. По крайней мере один биткоин-водитель в городе есть.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: