Татарстан положит на блокчейн загранпаспорта и трудовые книжки | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Татарстан положит на блокчейн загранпаспорта и трудовые книжки | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

109 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Власти Татарстана разрабатывают технологию по переводу на блокчейн трудовых книжек и заграничных паспортов всех граждан республики. Более подробно, о том как разрабатывается данная технология и как планируется ее внедрение рассказал министр информатизации и связи республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Министерство информатизации выделило данное направление как одну из номинаций на Хакатоне - крупнейшем марафоне среди программистов, который в этом году проводит столица республики - Казань. Мероприятие проводится в рамках конференции «Блокчейн: новая нефть России», которая будет проводиться 27-29 августа. Проект, который будет отмечен в этой тематической номинации на хакатоне, будет использован в модернизации. 

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«На данный момент, выбрано три основных направления для перевода на блокчейн: паспорта (гражданина и заграничный), трудовая документация и право собственности. Эти документы наиболее подходят для новой технологии, так как они стоят на стыке государственных и негосударственных информационных систем, где требуются неизменность данных на протяжении всей жизнедеятельности гражданина. Мы надеемся, что в рамках этого хакатона мы сможем проработать основные моменты, идеи, которые будут, впоследствии, внедрены в регионе», - полагает Роман Шайхутдинов.
На эту работу, программистам отводится 42 часа, в рамках марафона. Авторов лучшего проекта, который будет взят за основу разработки технологии в республике, ждет приз в 100 тысяч рублей. 

Как говорит министр, три кейса: паспорта, трудовые и кадастр - это только начало. В дальнейшем, планируется переводить на блокчейн и данные ЖКХ, и медицискую документацию. 

Использование технологии блокчейн предусматривается в банковском деле, в сфере информационной безопасности, всевозможных реестрах, торгах и во многих других областях и ответвлениях. 

Исследования и достижения в области данной технологии в скором времени дойдут и до федерального уровня, как уверяет министр информатизации.

Дата тестирования технологии блокчейн еще точно не назначена, но известно, что начало будет уже в декабре этого года. Уже на сегодняшний день, в республике Татарстан, в цифровом виде оформляются свыше 25 миллионов документов. 

Следует отметить, что Татарстан - первая республика в РФ, которая активно взялась за разработку и внедрение программы "Цифровая экономика" на региональном уровне.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: