Татьяна Москалькова просит экстрадировать Винника в Россию | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Татьяна Москалькова просит экстрадировать Винника в Россию | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

128 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила Министру юстиции Греции Михалису Калогиру (Michalis Kalogirou) запрос на экстрадицию в Россию предполагаемого оператора ныне нефункционирующей криптовалютной биржи BTC-e Александра Винника.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В своем письме Москалькова просит экстрадировать Винника в Россию по причине ухудшающегося состояния его здоровья и тяжелого семейного положения. На прошлой неделе Москалькова навестила находящегося в греческой больнице Винника, где убедила его прекратить голодовку, которую он начал в ноябре 2018 года. Однако в клинике, где он содержится под охраной, нет врачей, которые могли бы обеспечить вывод из голодовки без вреда для здоровья.

С начала голодовки Винник потерял 30% веса и практически находится «на грани смерти». Москалькова направила письма с просьбой предоставить Виннику необходимую медицинскую помощь в адрес Президента международного комитета Красного Креста, главы Министерства здравоохранения Греции и греческого омбудсмена Андреса Поттакиса (Andreas Pottakis).

Бывший владелец криптовалютной биржи BTC-e Александр Винник был арестован греческой полицией в июле 2017 года по приказу Министерства юстиции США. Он обвиняется в мошенничестве и отмывании денег через биткоины на сумму в $4 миллиарда. Французские власти также обвиняют Винника в «обмане более 100 человек в шести французских городах в период с 2016 по 2018 годы» и хотят экстрадировать ответчика для предъявления ему дальнейших обвинений.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: