Telegram может попрощаться с анонимностью | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Telegram может попрощаться с анонимностью | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

143 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Анонимность Telegram, за которую пользователи ценили мессенджер, может оказаться под угрозой. В Санкт-Петербурге состоялась конференция Баркемп, на которой разработчики компании Интренет-розыск представили деанонимайзер для Telegram.

Решение представляет собой сеть ботов, действующих под видом настоящих пользователей и сервисов. Они занимаются сбором информации о юзерах: номера телефонов, ID, IP-адреса, их интересуют даже характеристики устройств. Располагая всеми этими сведениями можно сделать виртуальную копию гаджета и совершать запросы на различные сайты, которые, как известно, способны распознавать посетителей по куки. По некоторым сведениям, в Telegram работает уже около 40 таких ботов. В планах разработчиков довести их количество до 1000.

Примечательно, что ботов уже тестируют МВД и прочие властные структуры. Есть мнение, что в скором времени программу специально подстроят под их нужды. Это не мешает разработчикам утверждать, что они действуют в рамках существующих законов и не наносят вреда Telegram. Ко всему прочему, деанонимайзер находится в свободном доступе. При этом пакеты для рядовых пользователей и сотрудников правоохранительных органов разняться. Бесплатная, урезанная версия способна выдать контакты, оставленные при регистрации. А спецслужбы смогут получить доступ к геолокации, узнать модель гаджета, выявить запросы, сделанные с устройства и выяснить, на какие группы подписан пользователь. Стоит отметить, что данные потом могут быть использованы в суде в качестве доказательств.     

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: