Тепло от майнинга будет использовано в разработках казахстанских ученых | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Тепло от майнинга будет использовано в разработках казахстанских ученых | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

159 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Разработка казахстанских ученых по сокращению выбросов промышленных предприятий была представлена на проходившей выставке ЭКСПО 2017. Как отметил директор НИИ «Энергосбережение и энергоэффективные технологии» Алтай Алимгазин, выступая на брифинге в Правительстве, представленная энергосберегающая технология, предполагающая применение альтернативных источников энергии для теплоснабжения зданий, вызвала заинтересованность у ряда иностранных фирм, занимающихся майнингом криптовалюты.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Согласно заявлениям профессора, применение презентуемой технологии позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в 24 раза. Алтай Алимгазин отметил, что технология уже запатентована разработчиками. Сейчас на нее будет предложена самая низкая рыночная цена. Сборочное производство, как планируется, будет открыто в Павлодаре.

То, что на ученых выйдут иностранные компании, занимающиеся майнинговым оборудованием, стало, по словам Алимгазина, полной неожиданностью.

“Представители компаний подошли к стенду нашего НИИ в павильоне "Нур Алем”. Они занимаются криптодобычей на IT-оборудовании типа Data-центра. При этом происходит выделение большого объема тепла, которое мы могли бы “снимать” и пускать в работу. Сейчас же они это тепло просто сбивают, устанавливая кондиционеры, прочее охлаждающее оборудование. Т.е. дополнительно потребляют электроэнергию.”

Таким образом, сотрудничество между НИИ и майнинговыми компаниями имело бы большой положительный эффект для обеих сторон.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: