В Чехии в рамках агро-крипто проекта на тепле от майнинга выращивают томаты | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Чехии в рамках агро-крипто проекта на тепле от майнинга выращивают томаты | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

241 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В Чехии на основе технологии блокчейна реализуется стартап, в рамках которого тепло, выделяемое при майнинге криптовалют, через специальную систему теплоотвода направляется на выращивание томатов. Организован данный стартап сооснователем чешской криптобиржи NakamotoX Камилем Брейха.

“Нашими сотрудниками созданы специальные корпуса для майнеров и система теплоотвода, посредством которой избыточное тепло направляется на грядки, где выращивают помидоры. А энергия для майнинга добывается из биологических отходов”, – рассказал Брейха в Твиттере.

Примечательно, что реализация проекта уже принесла в буквальном смысле неплохие плоды – целых 5 акров крипто-томатов. В скором времени, по заверениям организаторов стартапа, «урожай от майнинга» поступит на прилавки продуктовых магазинов.

Чешский стартап ляжет в основу бизнес-направления Agritechture – криптотехнологии с аграрным уклоном. К этому направлению вполне можно отнести стартап CoinBerry, который будет реализован в Приморском крае РФ. О нём мы рассказывали еще осенью прошлого года. На криптоферме в Приморье параллельно с криптомайнингом планируется организовать выращивание клубники в теплицах, обогрев которых будет обеспечен теплом от работы криптофермы, а энергоснабжение всей экосистемы будет производиться от солнечной электростанции.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: