В Ethereum обсуждают введение «аренды» за пользование сетью | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Ethereum обсуждают введение «аренды» за пользование сетью | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

145 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Создатель Ethereum Виталик Бутерин предложил брать арендную плату за пользование сетью. Компания рассматривает этот вопрос из-за возникших перебоев в работе. Сеть нужно масштабировать и для этого нужны ресурсы. Предполагается, что стоимость одного байта составит 0,000001 Ethereum.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Свою позицию Виталик Бутерин выразил в блоге EthResearch. По его словам, такие действия необходимы для эффективной работы при увеличивающемся количестве пользователей, требуется расширение объема данных. В качестве примера приводятся коммерческие проекты и ICO.

Предлагается, чтобы плата рассчитывалась по длительному периоду лимита на часть спецданных этой сети. Объем данных в оперативной памяти с активной нодой не должен быть выше 500 Гб. Чтобы поддерживать лимит – нужно платить комиссию. Она будет рассчитываться исходя из сроков хранения.

Что касается сумм, то создатель Ethereum предлагает установить аренду за год хранения 500 Гб 500 тысяч ETH. Таким образом, за один байт будут взымать 0,00001 ETH. Предполагается, что плата будет снижена в 100 раз в дальнейшем – после шардинга (тогда ноды не должны будут хранить все данные).

Разработчики Ethereum поддержали Виталика Бутерина. Например, Рауль Джордон считает, что, как бы эти разговоры кому-то не нравились, это требует обсуждения, потому что в существующем режиме система нестабильна. Другие разработчики предполагают, что по этому пути должны пойти и представители других сетей.

Разговоры об арендной плате происходят после проблем сети Ethereum в начале года. Из-за больших нагрузок две биржи временно приостанавливали вывод ETH. Менее чем за полгода нагрузка возросла более чем в два раза.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: