ВЭБ и администрация Грозного планируют применять блокчейн-технологий | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ВЭБ и администрация Грозного планируют применять блокчейн-технологий | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

126 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Мэр Грозного Ибрагим Закриев вместе с Центром блокчейн-компетенций и цифровых трансформаций Внешэкономбанка хотят совместно развивать блокчейн-технологии. На данный момент они запустили два пилотных проекта.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Сейчас в Грозном вместе с специалистами ВЭБа тестируют проект по управлению жилищно-коммунальными услугами и арендой муниципальной собственности, пишут «Ведомости» со ссылкой на институт развития. По версии «испытателей» это может привести к экономии до 20% бюджетных средств, которые выделяются на «администрирование ЖКХ и муниципальных площадей».

Тест будет проходить в течение трех месяцев. Затем эксперты установят, насколько меры эффективны, объяснили изданию во Внешэкономбанке.   

Проект создавался на основе блокчейн-сети Hyperledger Fabric. Эта система позволяет жителям Грозного доступ к истории начисленных коммунальных сборов. При этом чиновники смогут сократить расходы на управление и аналитику.
Узлы расположены в центре блокчейн-технологий ВЭБа, а также в мэрии Грозного. Утверждается, что эту систему будет легко масштабировать. В блокчейн можно автоматически загружать в блокчейн показания счетчиков. В будущем на базе этого можно будет создавать различные сервисы.

Второй проект, благодаря которому можно будет заключать договоры на сдачу объектов муниципальной собственности в аренду, разрабатывается на базе сети Ethereum. Документы будут вноситься чиновниками. Пока для этого проекта предусмотрели четыре узла. Контролировать платежи по договорам можно будет через смарт-контракты.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: