| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

101 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Верховный суд России отправил на пересмотр дело о блокировке сайтов. Суды суды предыдущих инстанции признали, что любая информация о криптовалютах запрещена, так как ее регулирование не действует на территории страны. Изложенные выводы показались суду несправедливыми и он отправил дело обратно в апелляцию в Санкт-Петербургский городской суд.

История блокировки Bitcoininfo.ru

Информационный портал Bitcoininfo.ru заблокировали по решению суда первой инстанции летом 2016 года. Формулировка была следующей: сайт «подрывает конституционный строй и авторитет» России публикацией информации о цифровых валютах. Кроме этого в суде прокуратура отмечала, что информация о криптовалюте не соответствует законодательству России. Интересно, что надзорное ведомство лично для себя признало биткоин средством платежа и накопления (так называли криптовалюту в документах), чего не сделали даже российские законодатели.

В итоге Городской суд Санкт-Петербурга оставил решение Выборгского районного суда в силе и без изменений.

Тренд на запрет сайтов о криптовалюте

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Это создало определенный тренд на уровне судебной системы. Блокировки сайтов в основном с доменами, в которых использовалось слово Bitcoin, стали системными. В том же Санкт-Петербурге суд сначала заблокировал 40 сайтов с «использованием механизма» обменников. Впоследствии это решение  потребовал пересмотреть суд вышестоящей инстанции, так как по его мнению, пользователи не должны быть ограничены в выборе бирж.

Предполагалось, что решение Верховного суда России также станет в своем роде поворотным моментом в истории блокировки сайтов. Если бы он вынес решение в пользу блокировки, то последовали бы массовые запреты со стороны нижестоящих инстанций. В противном случае все бы ориентировались на решение Верховного суда и не стали бы блокироваться сайты.

К чему пришел суд по делу о блокировке сайтов

Интересы владельцев сайта представляла Роскомсвобода и Центр цифровых прав. По мнению юристов, прокуратура приводила только собственные домыслы. Защитники добивались рассмотрения жалоб на прокурорские блокировки сайтов и на законность информации о криптовалюте.

В целом суд не стал рассматривать природу криптовалют, было очевидно, что нарушались другие более традиционные законы.

«Конечно, мы все-таки надеялись, что Верховный суд рассмотрит требования по существу. Однако ВС показал, что он не хочет касаться вопроса правовой природы криптовалют, и, обнаружив в деле процессуальные нарушения, — прежде всего — право на судебную защиту заявителя, — определение суда города Санкт-Петербурга отменил и направил на новое рассмотрение», - пишет Саркис Дарбинян.

По мнению юриста, это решение Верховного суда «может поменять систему прокурорских блокировок».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: