Виталик Бутерин пошутил насчет установки планки для Ethereum в 120 миллионов монет | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Виталик Бутерин пошутил насчет установки планки для Ethereum в 120 миллионов монет | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

209 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

В последнее время эфир вслед за биткоином переживает не самые хорошие времена. Его инвестиционная привлекательность постоянно подвергается критике со стороны представителей криптосообщества, и создатель цифровой платформы Ethereum Виталик Бутерин никак не мог проигнорировать складывающуюся ситуацию. В минувшие выходные в своём блоге на GitHub он опубликовал идею по ограничению предложения эфира 120-ю миллионами монет.

Как известно, до этого момента количество монет эфира, которые могли быть выпущены в год, ограничивалось 18-ю миллионами, но их совокупное число ничем не ограничивалось. Теперь же Бутерин предложил пойти в отношении эфира таким же путём, как это предусмотрено у биткоина. У последнего, напомним, установлены жесткие рамки добычи - максимум 21 млн. единиц.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Из текста сообщения Бутерина следует, что максимальный объем эмиссии ЕТН должен составить 120 204 432. Данная цифра эквивалентна «объёму эфира, проданного в ходе краудсейла в 2014 году, умноженному на 2». Как отмечает автор платформы, подобное ограничение должно послужить во благо общей стабильности сети и привлекательности для инвесторов.

“В долгосрочной перспективе число монет в обращении будет стремительно увеличиваться, а размер наград — стремиться к нулю. Таким образом, если в теории Ethereum навсегда останется на механизме Proof-of-Work, размер наград будет уполовиниваться каждые 744 дня”, — поясняет Бутерин в своём заявлении.

К слову сказать, в продолжение своей идеи Бутерин отметил, что если к моменту достижения общей эмиссии отметки в 120 млн. конкретной договорённости так и не будет достигнуто, максимальная планка добычи может быть откорректирована в сторону увеличения до 144 млн. единиц.

В сети подобное заявление Бутерина активно обсуждалось последние два дня. Кто-то счел его первоапрельской шуткой, а кто-то утвержда, что абсолютно уверен в ведении предложенного ограничения уже в ближайшее время. К слову сказать, многим подобного рода инициатива пришлась по душе. Разрешилась спорная ситуация уже в середине дня 2 апреля. В своём Twitter Виталик написал:

"Тем из вас, кто интересуется, является EIP 960 шуткой или нет, отвечаю: это первоапрельская мета-шутка. Смысл был в том, чтобы посмотреть, как люди будут спорить о реальности этого предложения".

Ну что ж, шутка так шутка, но Виталику наверное все-таки стоит задуматься над поиском реальных путей выхода эфира из кризиса.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: