ВТБ пока не планирует использовать блокчейн-технологии | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ВТБ пока не планирует использовать блокчейн-технологии | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

144 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Финансовый конгломерат ВТБ пока не хочет использовать технологии блокчейн в своей работе.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Старший вице-президент ВТБ Дмитрий Снесарь заявил на форуме ВТБ «Россия зовет!», что на данном этапе развития блокчейн не представляет для банка никакого интереса.

«Мое личное мнение, что блокчейн непригоден для коммерческого использования. Может мы и будем рвать на себе волосы, если такая технология действительно перспективна, но история нас рассудит, потому что пока я не вижу вариантов коммерческого применения этой истории», - сказал Снесарь журналистам.

Тем не менее в октябре ВТБ сообщил о старте тестирования системы регистрации ипотечных сделок с электронными закладными в децентрализованной депозитарной системе (ДДС). ДДС была разработана на базе блокчейн-платформы «Мастречейн» ведущей IT-компанией «Ай-Теко». По словам руководства ВТБ, проект может получить широкомасштабное применение уже в начале 2019 года. Начало промышленного эксплуатирования будет зависеть от результатов пилотного тестирования.

Технология блокчейна все чаще используется в банковской отрасли. С распределенным реестром экспериментируют такие российские банки как Сбербанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк. В ноябре Сбербанк совместно с Национальным расчетным депозитарием и компанией МТС завершил сделку по выпуску коммерческих облигаций на сумму в 750 млн рублей в блокчейне.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: