The Wall Street Journal: цены на криптовалютных биржах подвержены влиянию ботов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

The Wall Street Journal: цены на криптовалютных биржах подвержены влиянию ботов | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

182 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

The Wall Street Journal снова разразился сенсацией на тему криптоиндустрии. Издание опубликовало статью, в которой сообщается, что цены на криптовалютных биржах подвержены влиянию ботов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Материал также гласит, что автоматизированные торговые программы тоже замечены в манипуляциях с ценой, ведь они позволяют трейдерам создавать правила для участия в сделках. ПО передает заявки на биржи и исполняет их автоматически. Аналитик The Wall Street Journal усмотрел в этой схеме возможности для незаконных манипуляций, особенно в сфере криптовалют, ведь сегмент не контролируется регуляторами должным образом.

Издание уличило хедж-фонд Digital Virgil Capital в использовании ботов на нескольких криптовалютных платформах по всему миру. Боты применяют схему «спуфинга», выставляют лжезаявки, чтобы заставить инверторов покупать или продавать активы, тем самым оказывая непосредственное влияние на их стоимость. Подобная тактика запрещена в США на законодательном уровне.

Автор статьи также отметил программу Quatloo Trader, которая обладает специальными инструментами, которые позволяют небольшим трейдерам заниматься «спуфингом». И если Нью-Йорская фондовая биржа регулярно мониторит рынок на предмет подобных манипуляций, выявляет нарушителей и наказывает за незаконную торговую деятельность, то криптовалютные биржи не могут похвастать подобным.

Это подтверждает и президент стартапа CoinList Энди Бромберг. Он сообщил, что незаконное манипулирование ценой имеет место быть, что плохо сказывается на репутации криптовалюты и отдельных инвесторов.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: