Яндекс изучил историю биткоина и интерес россиян к нему | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Яндекс изучил историю биткоина и интерес россиян к нему | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

143 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Компания Яндекс изучила, как менялся интерес россиян к биткоину с момента его появления.

Цена первой криптовалюты сегодня, 17 марта, составляет чуть больше $4 тысяч, что в 4,9 раз меньше, чем в декабре прошлого года, когда его стоимость достигла исторического максимума. По данным Яндекса, на тот же декабрь пришёлся и пик числа запросов про биткоин в поисковой системе, после чего интерес к биткоину стал падать из-за резкого падения курса. Как полагают в компании, это был самый яркий момент в истории биткоина, которую проследили специалисты Яндекса вплоть от появления криптовалюты, рост и падение ее цены, поисковый интерес пользователей и изменения содержания запросов.

Эпоха биткоина

Система генерации и обмена биткоина была запущена его создателем Сатоши Накамото 3 января 2009 года. Первое время биткоин был известен лишь в узком кругу подписчиков криптографической рассылки, где появлялись сообщения Накамото, однако единичные запросы о биткоине в поисковой системе Яндекса были зарегистрированы уже в 2009 году. Стабильные запросы про первую криптовалюту стали заметны с середины 2010 года. Как полагают в компании, из данных поисковика в основном о криптовалюте узнали из публикации на сайте Slashdot, где в июле 2010 года была опубликована новость об очередном обновлении в системе. Через несколько дней после этого запросы про биткоин участились.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Поначалу первые полтора года биткоин почти не использовался для расчётов и одну из первых покупок совершил американский программист Лазло Ханеш, который в мае 2010 года купил у другого криптовалютного энтузиаста две большие пиццы за 10 тысяч биткоинов — по текущему курсу они обошлись бы почти в $40 093 700. Затем стали появляться первые биржи, на которых биткоины можно было менять на обычную валюту. В июле 2010 года открылась биржа MtGox, которая надолго стала крупнейшей площадкой для обмена криптовалюты, а биткоин начал заметно расти в цене.

Впервые биткоин сравнялся по стоимости с долларом США в феврале 2011 года, а через несколько месяцев случился первый бум на него. К июню пиковая стоимость валюты достигла почти $30, но ненадолго, через несколько дней курс резко обрушился. Падение совпало по времени со взломом биржи MtGox, в результате которого десятки тысяч пользователей потеряли деньги, а ещё больше людей утратили доверие к криптовалюте.

Как пишет компания, поисковой интерес значительно растет из-за взлётов и падения цены первой криптовалюты, это видно из графика курса биткоина и числа поисковых запросов о нем.

Затем биткоин переживает несколько серьезных взлётов и падений. Например, в апреле 2013 года его цена превысила $200 долларов и за неделю упала в три раза. Это совпало с техническими проблемами в проведении платежей опять на бирже MtGox. Затем к декабрю на фоне криптовалютных ограничений в Китае курс вырос и снова упал, а в феврале 2014 года MtGox прекратила работу совсем и произошло опять крупное падение биткоина и интерес к нему стал снижаться. Новый этап роста случился с лета 2015 года на фоне положительных новостей об инвестициях в блокчейн-стартапы и роста числа сервисов, принимающих оплату в биткойнах. Ну и в 2017 году произошел беспрецедентный бум на биткоин и среди одной тысячи запросов в Яндексе как минимум два были про биткоин.

Как менялись запросы про биткоин

Поисковый интерес, как обычно, следовал за изменениями курса. Многие заметные всплески интереса приходились как раз на те моменты, когда стоимость биткоина проходила круглые значения. Самый резкий всплеск был 13 августа 2017 года, когда курс первой криптовалюты превысила $4 тысячи и число запросов в дневное время выросло почти в три раза.

Интересно, что иногда увеличенные запросы пользователей совпадают по времени и с громкими событиями. Например, с разделением биткоина на две ветки в августе 2017 года - биткоин (BTC) и биткин-кэш (BCH). Также в 2017 году пользователи заметно много спрашивали, действительно ли можно заработать на майнинге, интересовались про способы лёгкого заработка на биткоине, узнавали, что такое биткоин-краны — веб-сайты, на которых можно получить несколько сатоши за просмотр рекламы и другие несложные действия.

Первые месяцы 2018 года поисковый интерес к криптовалютам падал, затем стагнировал. В последний период он ослаб настолько, что в топ характерных слов из запросов про биткоин смогли проникнуть слова, не имеющие прямого отношения к теме. Например, майнкрафт появился здесь из-за игровых монет, которые с криптовалютой объединяет только название. Другая характерная для позднего периода тема — новости о криптовалютных терминалах, которые ненадолго появились в нескольких российских городах.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: