| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

237 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Японский регулятор официально заявил об абсолютном запрете торговли криптовалютой с высокой степенью анонимности. На фоне крупного хищения в январе этого года страна хочет развивать отрасль в целом, но требует соответствия антиотмывочному законодательству.

Агентство финансовой безопасности Японии заявило о прямом запрете на цифровые активы, которые обеспечивают пользователям высокую степень анонимности. Как следствие, движение этих средств сложно отследить в случае необходимости. Документ о запрете вступит в силу летом - 18 июня, пишет Coindesk.com.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как отмечает издание, страна ранее подавала надежды на мягкое регулирование криптовалютных активов, однако в последние несколько месяцев пересмотрела свою позицию по этому поводу.

По сути, запрет уже негласно начал действовать и крупные криптообменники страны постепенно проводят делистинг криптовалют Monero, Zcash, Dash и Augur.

Очевидно, что ужесточение связано с январской кражей токенов NEM в размере 524 млн долларов с криптообменника CoinCheck. Это происшествие имело огромное значение для развития криптовалютного рынка не только на территории Японии.

Главными преимуществами криптовалют традиционно называют, в том числе децентрализованность и конфеденциальность. Последний пункт власти хотят вычеркнуть, чтобы контролировать подозрительные сделки. Что касается децентрализованности, то главное в этом термине то, что криптовалюта не поддается влиянию из вне и не контролируется регуляторами стран.

После взлома CoinCheck власти Японии начали зачистку рынка. Несколько криптобирж закрыли, некоторым выдали предупреждения о временной приостановки деятельности до устранения нарушений. Теперь все торговые площадки должны проходить сертификацию.

Власти часто отмечают, что несмотря на все эти принимаемые меры, они надеются на развитие отрасли в целом. Также они хотят, чтобы отрасль развивалось прозрачно и была безопасной для инвесторов. Биржи теперь работают по изданному своду правил.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: