Запрет биткоин в России: Быть или не быть? | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Запрет биткоин в России: Быть или не быть? | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

193 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

В последние несколько дней в России активно обсуждается возможность запрета биткоин и вмешательство в технологию блокчейн. Эта тема обсуждалась и ранее, при попытках продвинуть законопроект о запрете денежных суррогатов, однако, сейчас вопрос встал ребром после появившихся известий о возможном намерении правительства создать собственную криптовалюту, а остальные запретить.

Многие эксперты высказались против запрета новых финансовых технологий. В частности, свое мнение довольно ярко высказал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев:

"На государственном уровне определять саму технологию и запрещать биткоин, как это в России делается, — это вообще сущий бред. Я могу с любым гражданином нашей страны или США договориться о продаже своей квартиры за 10 поцелуев, и никто мне не сможет запретить использовать эту "криптовалюту", она однозначно будет подтвержденной валютой", 

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
— заявил Мариничев. По его мнению, власти должны всячески способствовать развитию технологии блокчейн в России, только в таком случае Россия не отстанет от передовых стран и получит должный эффект от технологий в сфере бизнеса.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой отметил, что решение о том, запрещать биткоин или нет, должно лежать на ученых, а не на политиках:

«Россия в настоящее время поставлена перед выбором: по какому - разрешительному или запретительному - пути идти. И выбор должен быть сделан не на основе сиюминутных политических решений, а на базе тщательного анализа проблемы. И именно в этом вопросе чрезвычайно важна помощь научного сообщества»

«Без криптовалюты публичный «блокчейн» не работает. Очевиден вывод — что запрет оборота криптовалюты может затормозить развитие «блокчейна», технологически отбросить Россию на годы назад»

- добавил Луговой.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: