Затраты электростанций на майнинг BTC соответствуют энергобюджету небольшой европейской страны | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Затраты электростанций на майнинг BTC соответствуют энергобюджету небольшой европейской страны | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

235 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Об этом сообщили исследователи, которые проанализировали энергозатраты на майнинг во всем мире. Оказалось, что 0,5% мировых мощностей задействованы для добычи Bitcoin.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Экономист из Центра опыта PwC в Нидерландах Alex de Vries опубликовал статью в журнале Joule. Отмечается, что почти 0,5% от мощностей всех электростанций работают на обеспечение электроэнергией. Ученый предполагает, что в случае роста курса биткоина, эта доля может увеличиться до 5%, «что очень плохо для мировой экономики», говорится в сообщении.

Как рассказывает исследователь, долгое время блокчейн «был интересной, но бесполезной игрушкой для энтузиастов компьютерного мира» и стал распространен и популярный после роста курсов криптовалют. Однако если изначально на майнинг тратились мощности бытовых компьютеров, впоследствии энергозатраты значительно увеличились. Теперь биткоины и альткоины добывают в промышленных масштабах.

Подсчитать, сколько именно затрат электроэнергии происходит при майнинге довольно сложно, потому что в некоторых странах эта деятельность запрещена, а майнеры, по понятным причинам, не всегда охотно делятся информацией о своей работе. Поэтому исследователи решили пойти другим путем и определили растущую сложность добычи криптовалют и рациональностью работы майнеров, а также производительность чипов. Майнеры ведь не будут работать себе в убыток, а производители устройств - создавать оборудование дороже, чем добываемые монеты за время пока сложность еще не выросла.

Таким образом исследователю удалось выяснить, как выросла сложность добычи криптовалют, вычислил скорость майнинга и как много энергии на это уходит сейчас. Стало известно, что вся сеть добытчиков биткоин составляет 28 квинтильонов хэшей каждую секунду. Затраты составляют 2,5 гигаватта электричества.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: