Житель Алтая впервые задекларировал доход от торговли криптовалютой | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Житель Алтая впервые задекларировал доход от торговли криптовалютой | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

232 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Федеральная налоговая служба заявила о первой декларации из Алтая, в которой указан доход полученный после обмена криптовалюты на фиатные средства. В сообщении не уточняется, является ли эта декларации первой для Алтая или для страны.

Федеральная налоговая служба в Алтае подвела итоги деятельности по итогам декларационной кампании 2018 года. Впервые за всё время житель республики заявил о доходе от купли-продажи криптовалюты.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как уточняет налоговый орган, под виртуальной валютой он предполагается «нерегулируемые цифровые денежные средства, которые эмитируются и контролируются их разработчиками».

Доходы регулируются статьей 228 Налогового кодекса. Налогоплательщики, по мнению ФНС, должны определять налогооблагаемую базу самостоятельно.

Налоговики дают некоторые разъяснения по уплате сборов по доходам, которые получены в результате торговли криптовалют. Налоговая база по таким операциям определяется в рублях и представляет собой превышение общей суммы доходов, которые были получены от продажи криптовалюты над суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Проще говоря, налогоплательщик продал криптовалюту за определенную сумму и вычел из этой цифры сумму, за которую он купил этот цифровой актив.

Как отмечается в сообщении, на данный момент не определяется особый способ налогообложения криптовалюты. Из-за этого пользователи должны сами рассчитывать налогооблагаемую базу в «общеустановленном порядке».

«В соответствии со статьей 229 Кодекса декларация о доходах физических лиц по форме «3-НДФЛ»  представляется в налоговый орган по месту жительства физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом», — говорится в сообщении ФНС. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: