Проверка работы инвестиционной платформы Агрохолдинг Степь Уфа, отзывы о заработке на инвестициях в AgroholdingStep
Финансовые показатели Агрохолдинга “СТЕПЬ” и доходность до 20% годовых владельцы проекта называют главными преимуществами инвестиций в выпускаемые компанией ЦФА. Но по итогам 2025 года у компании миллиардные убытки. Что известно об Agroholding Step, на чем базируются обещания столь высоких дивидендов и можно ли им доверять, мы выясним в ходе проверки.
Информация о проекте
Основной информационный ресурс проекта — сайт ahstep ru зарегистрирован 7 декабря 2015 года. Вместе с ним активно используется два сообщества в соцсетях с общим юзернеймом, они запущены одновременно 13 марта 2022 года: Телеграм 1,6К подписчиков и ВК — 9,2К. В последнее время информация с ТГ дублируется в МАКС.
Акционерное общество Агрохолдинг “Степь” зарегистрировано в Ростове-на-Дону 6 мая 2014 года.
За компанией зарегистрировано 5 торговых марок, на которых зафиксировано название и логотип в разных вариациях.
Основная деятельность холдинга начиналась с Ростовской области, впоследствии сфера деятельности расширилась на Ставрополье и Краснодар, охватив таким образом практически весь юг РФ. В сети можно встретить информацию о наличии дочерних предприятий Агрохолдинга “СТЕПЬ” в Уфе, но она не подтвердилась, да и территориально это почти 2 тыс. километров.
На момент проверки сайт представляет собой визитку с рекламой инвестиционных услуг, где обещают процентную ставку намного выше банковской.
Но уже с момента презентации возникают вопросы. Первый — 15 лет на рынке, стаж явно завышен на 3 года. Дальше — основным видом деятельности при регистрации указано оказание консультационных услуг, разработка компьютерного ПО, управление базами данных и холдингами. Об агросфере нет даже упоминаний.
Хотя в официальном описании владельцы утверждают, что их фирма входит в число крупнейших аграрных предприятий страны и занимается растениеводством, молочным животноводством, садоводством, производством сыров и торговлей бакалейной продукцией. Здесь явная несостыковка.
Мы не можем подтвердить надежность этого трейдера. Доверяйте только проверенным специалистам.
Финансовое положение Агрохолдинга Степь также не настолько радужное, как его пытаются представить владельцы. EBITDA действительно 32%, чистая выручка такая же, как видно на скрине выше. Но эти показатели не дают полной картины, выручка и чистая прибыль — абсолютно разные понятия. По факту 2025 год завершился с убытком 7,3 млрд рублей.
Условия инвестирования
Агрохолдинг «СТЕПЬ» входит в корпорацию АФК “Система” под управлением которой находится большое количество акций и облигаций различных компаний. Поскольку АХ не является публичным акционерным обществом, то его акции не торгуются на фондовом рынке. Облигации, в классическом понимании, также не выпускаются, их заменили на ЦФА (цифровые финансовые активы). Они работают по такому принципу: инвестор предоставляет компании деньги на заранее установленный срок, после чего получает фиксированный доход с возвратом номинала.
Выпуск ЦФА идет поэтапно. На момент проверки зафиксировано уже пятое решение (25 июня 2026). Первые два выпуска были по 500 тыс. ЦФА, три последующих по миллиону.
Они отличаются только продолжительностью: в первых выпусках размещение было на 6 месяцев, в последнем — на один. Остальные условия одинаковые:
- стоимость одного ЦФА — тысяча руб.;
- 20%/год, разбивается помесячно;
- погашение невозможно;
- отменить заявку после оформления нельзя.
По итогу, компания планирует привлечь инвестиций на 4 млрд. руб. На какую сумму уже реализовано ЦФА неизвестно, статистика продаж отсутствует.
Обратите внимание: ЦФА не банковский вклад, они не попадают под государственную систему страхования. Поэтому при возникновении финансовых проблем у эмитента компенсаций от государства не будет. С учетом миллиардных убытков за предыдущий год, инвестиции в этот проект выглядят довольно рисковыми. Тем более, что продать активы до окончания срока невозможно.
Отзывы
Об инвестициях в ЦФА агрохолдинга Степь отзывы инвесторов пока отсутствуют, поскольку еще не завершился период их обязательного размещения и неизвестно насколько добросовестно будут проведены выплаты.
Заключение
Проверка показала, что Агрохолдинг “СТЕПЬ” — это реальная компания с многолетней историей, а выпуск ЦФА проходит через лицензированную платформу МТС Банка. Признаков классического инвестиционного мошенничества мы не обнаружили. Однако покупать такие активы только из-за обещанной доходности не стоит. Перед вложением денег важно учитывать несколько моментов:
- ЦФА не является банковским вкладом;
- них не распространяется страховка;
- нельзя вернуть деньги раньше срока;
- инвестора полностью зависит от результатов работы компании.
Если вы уже стали инвестором Agroholding Step, расскажите в комментариях, получили ли вы выплаты в полном объеме и соответствуют ли реальные условия заявленным.









Ну классика, что тут еще сказать. Я уже устал их проверять, каждый первый мошенник, даже не каждый второй.
Так они даже не пытаются маскироваться, неужели так много людей которые ведуться на подобное. Я никогда не пойму, почему нельзя загуглить и проверить человека. Занимает 5 минут, зато потом работаешь себе спокойно и не переживаешь, что тебя оставят без штанов.
Конечно) И проекты также искать можно, уже давно в каждой нише есть рейтинги в которых люди голосуют и пишут отзывы, всегда можно узнать актуальную инфу. Вот этот к примеру https://cryptorussia.ru/nizary-otzivi у него больше 1000 партнеров, персональные аналитики для каждой команды, сразу видно, что работает на совесть
По условиям я бы не сказал, что так выгодно будет вложиться в акции Агрохолдинга Степь. Во-первых, погасить вклад заблаговременно не получится, придется ждать окончания всего срок. Во-вторых, никаких страховок инвестиций нету. Это не банковский вклад, что можно надеяться на возмещение убытков. А с учётом того, что компания понесла за прошлый год миллиардные убытки, возможен только вариант что не то что проценты не выплатят, но и деньги с самих акций. Не советую.
Ну зашел, увидел 20% годовых на ЦФА и решил вложить 100к, ну агрохолдинг же, реальный бизнес. Купил эти активы через МТС Банк, но теперь понимаю, что это не банковский вклад! Их не страхует государство, и вернуть деньги досрочно я не могу, даже если захочу. Мне теперь остается только сидеть и молиться, что они не обанкротятся.
Както вообще невыгодное предложение получается. Погасить заранее нельзя будет, страховки нет никакой. На авось тоже не хочется свои средства вкладывать. Не верю проекту этому. Слишком большие риски.