Проверка Телеграм-канала AWD Auto: отзывы клиентов, что предлагается пользователям площадки Авд Авто Импорт Авто Из Европы
Awd Auto Импорт Авто Из Европы – сообщество в Телеграм, в котором пользователям предлагают заказать услуги по импорту автомобилей из Европы в Россию. Авторы заявляют о 7+ годах опыта, доставке более 1,5 тысячи автомобилей. При этом Awd Auto группа в Телеграм отзывы в сети не собрала. Более того, есть основания полагать, что сервис связан с обычным мошенничеством. В обзоре приведем доказательства этому.
Общая информация о канале Awd Auto Импорт Авто Из Европы в Тг
Сообщество было запущено в начале 2025 года.
При этом изучение истории Телеграмм-канала позволяет понять, что он неоднократно менял названия.
Последний раз название изменили 5 июня 2026 года. С учетом периодичности смены неймов, можно предположить, что очередная смена названия произойдет достаточно скоро.
В историях канала сохранились видео с логотипами со старым названием, которое проект получил в феврале 2026 года.
Если посмотреть статистику проекта, то можно увидеть, что посты набирают достаточно большое количество просмотров и реакций:
Но высока вероятность, что статистика просто накручена. Комментировать посты пользователи не могут, а пул реакций ограничен только теми, что имеют положительный подтекст.
В качестве менеджеров проекта выступают Александра @awd_auto_alexandra:
Мы не можем подтвердить надежность этого трейдера. Доверяйте только проверенным специалистам.
И Дмитрий @EURO_DIMA_PRIGON:
Что предлагается подписчикам проекта Awd Auto Импорт Авто Из Европы
Авторы сообщества выкладывают на регулярной основе объявления о продаже автомобилей с доставкой по РФ под ключ.
При этом они указывают цены, которые примерно в 2 раза ниже рынка:
С учетом того, что автомобилю более 3 лет, получается, что цена «под ключ» даже ниже ставки утильсбора:
Само собой, такого просто не может быть. Сообщество связано с откровенным скамом, который реализуется следующим образом:
- Заключение договора и предоплата. Обычно менеджеры подобных проектов просят примерно 20% от стоимости автомобиля в качестве предоплаты. Договор заключается от имени реально существующей компании или ИП. Само собой, они не имеют отношения к работе проекта. При этом платежи принимаются не на расчетный счет, а на карту физлица. Обычно это просто дропер.
- Отчет о доставке на границу. Пользователям нередко скидывают видео и фото, в которых демонстрируют, что автомобиль якобы на границе и сейчас будет проходить таможню. Часто это просто сгенерированные в нейросети материалы.
- Таможенные платежи. Выясняется, что оказывается менеджер что-то напутал и нужно заплатить утильсбор и другие таможенные платежи. Для большей убедительности с жертвой связывается человек, который представляется таможенным брокером. Он требует оплаты и снова на карту физлица.
- Требования внести остаток стоимости автомобиля. Если «таможня» пройдена после оплаты, то мошенники начинают вымогать оставшуюся сумму и угрожают, что в противном случае предоплата и таможня не будет возвращена.
Никакие платежи ни к чему не приводят. Мошенники, очевидно, никакой автомобиль не пригоняли.
Отзывы о канале Awd Import
В сети не успели появиться отзывы о сообществе Awd Auto Импорт Авто Из Европы, так как его переименование случилось недавно.
Итоги проверки
Мы показали, что доверять проекту может быть крайне опасно. Среди основного выделим:
- постоянные смены названий;
- стоимость автомобилей в 2 раза ниже рынка и даже ниже ставки утильсбора;
- отзывы отсутствуют;
- наблюдается накрутка аудитории и активности.
Если вы сталкивались с работой сообщества – поделитесь своим опытом в комментариях.












С каждым разом обманывают все изящнее и изящнее, страшно представить, что будет через несколько лет. Хорошо что отзывы про многих есть, это хоть как-то спасает.
Ну я по классике, подумал только тогда, когда уже деньги мои уплыли) Надеюсь они там встанут поперек горла кому-то. Теперь нужно вылезать из минусов, хочу начать работать с этим Кириллом https://cryptorussia.ru/heryn-otzivi, который топ1 рейтинга, но у меня последние 300 баксов остались, ссыкотно. Работал кто с ним, как результаты?
Работаю месяц примерно, пока получилось удвоить депозит. Но если быть поактивней, уделять чуть больше времени и работать по инструкциям, то можно и больше. Я просто на вахте работаю, это не совсем мой формат, я бываю днями без связи.