Административное давление не дает развиваться российским финтехнологиям | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Административное давление не дает развиваться российским финтехнологиям | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

192 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Россия оказалась в числе тройки стран-лидеров по объемам интеграции инновационных услуг в финансовую сферу. Однако административные барьеры по-прежнему довольно серьезно мешают полномасштабному внедрению в отрасль высокотехнологичных решений. Это показывают и результаты опроса, организованного компанией Thomson Reuters среди 100 компаний, активно функционирующих на российском финансовом рынке.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Результаты исследования свидетельствуют о том, что большая часть компаний (84%) самым серьезным образом относятся к использованию финансовых технологий в своей работе. Более половины из них (54%) отмечают, что применение финтех-решений играет немаловажную роль в развитии бизнеса.

Reuters прогнозирует в ближайшие 3 года довольно серьезный рост рынка технологических решений в сфере регулирования. Его объемы могут достичь $120 млрд. Наиболее востребованными, по мнению четверти участников опроса, станут такие направления технологий RegTech, как решения, связанные с управлением рисками: «знай своего клиента» (KYC) и противодействие отмыванию доходов (AML). Не менее востребованной окажется и технология кибербезопасности, за которую проголосовали 22% опрошенных. И, наконец, в числе приоритетных оказались аналитика и искусственный интеллект совместно с решениями на базе блокчейна.

Также респонденты считают, что в ближайшие годы отечественные  банки начнут максимально активно внедрять в свою деятельность технологии Big Data и виртуальный банкинг.

Как отмечает управляющий директор Thomson Reuters в России и странах СНГ Петр Марчевски, переоценить важность финтеха сегодня довольно сложно. Буквально за несколько лет данные технологии стали неотъемлемой частью современного бизнеса. Их интеграция в российский бизнес открывает массу возможностей, предлагает принципиально новые способы оказания услуг, ложится в основу более прозрачных бызнес-процессов и служит снижению издержек.

Но всему этому слишком уж сильно мешают административные барьеры, свойственные для нашей страны. Так считают 33% опрошенных. Причем почти четверть из них (26%) указывают на высокую стоимость подобных решений, а еще четверть – на нехватку в отрасли настоящих профессионалов. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: