Альфа-Банк завершил тестирование блокчейн-системы для обмена клиентскими данными | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Альфа-Банк завершил тестирование блокчейн-системы для обмена клиентскими данными | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

119 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В состав блокчейн-консорциума R3 Альфа-Банк присоединился еще в марте, тем самым став единственным банков в нашей стране в составе такого консорциума, куда не попал даже Сбербанк.

В пресс-службе банка сообщили, что накануне успешно завершилось тестирование блокчейн-системы по обмену клиентскими данными на платформе Corda. В запуске пилотного проекта приняли участие около 40 финансовых компаний, среди которых BNP, Paribas, Deutsche Bank, ING, Societe Generale, UBS.

При этом банкам был представлен общий доступ к документам корпоративных клиентов для соблюдения политики «знай своего клиента». Такие условия работы международной блокчейн-системы помогут клиентам не предъявлять одни и те же документы каждой финансовой организации, делая это лишь единожды. Банки же смогут сократить издержки и ресурсы, которые требуются для авторизации процессов, что повысит эффективность отслеживания рисков.

Напомним, что российский аналог проекта под названием «KYC-бюро» протестируют только в 2019 году. Здесь требуется внесение большего количества правок в российское законодательство о банковской тайне, чтобы сделать обмен клиентскими данными возможным.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: