Алишер Усманов и Роман Абрамович прокомментировали инвестиции в ICO Telegram | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Алишер Усманов и Роман Абрамович прокомментировали инвестиции в ICO Telegram | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

193 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Известные в России предприниматели продолжают комментировать свои инвестиции в первичное размещение токенов TON (Telegram). В очередной серии заявлений выступили миллиардеры Алишер Усманов и Роман Абрамович. Первый совсем опроверг возможность таких вложений, а второй опроверг только сумму в $300 млн.

Алишер Усманов не участвовал в ICO Telegram

Информацию «некоторых СМИ» опроверг официальный представитель USM Holding, основателем которого является Алишер Усманов. Он отрицает, что принимал участие в первичном размещении токенов, которое проходило в январе, пишет «Коммерсантъ». Напомним, в соцсетях появилась информация, что Усманов вложил в ICO Telegram $7 млн.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Алишер Усманов в 2017 году опустился на пятое место российского рейтинга Forbes с $15,2 млрд. В 2012 году он признавался самым богатым человеком России с состоянием в $20 млрд.

Роман Абрамович отрицает инвестирование $300 млн в ICO Telegram

Изначально появилась информация, что в первичное размещение токенов вложился сын Романа Абрамовича Аркадий. Якобы он инвестировал $7 млн. «Ведомости» утверждают, что в ICO вложился Абрамович старший. Издание сообщает об этом со ссылкой на два источника, знакомых с менеджерами Абрамовича старшого, и одного человека, знакомого с крупными участниками ICO. Газета пишет, что миллиардер мог вложить $300 млн.

Представитель бизнесмена Джон Манн опроверг вложение именно этой суммы, но не стал отвечать на вопрос, вкладывал ли он хоть какие-либо деньги. Один из собеседников отметил, что доля инвесторов с российскими корнями в ICO не превышает 7%, а максимальный чек составляет $20 млн.

Кто вложил деньги в ICO Telegram?

Всего в первичное размещение монет инвестировали 81 инвестор $850 млн. Такие данные Павел Дуров предоставил в Комиссию по ценным бумагам США. В отчете отмечается, что деньги не пойдут на вознаграждение братьев Дуровых. Отчет подали в форме D – то есть для уведомления об освобожденном предложении ценных бумаг. Таким образом возможно привлечь венчурные деньги в стартап.

Долгое время о российских инвесторf[ не было ничего известно, разве, что им ограничили порог приобретения токенов. 16 февраля появилась информация, что в проект вложились:

  • бывший совладедец и председатель совета директоров Mail.ru Group  Юрий Мильнер ($20млн),
  • сын Романа Абрамовича Аркадий ($7млн),
  • создатель Qiwi Сергей Солонин ($17млн),
  • основатель USM Holding Алишер Усманов ($7млн),
  • председатель набсовета «Альфа-Групп» Михаил Фридман (5млн),
  • основатель «Вимм-билль-данн» Давид Якобашвили.

Свое участие в проекте подтвердили Сергей Солонин и Давид Якобашвили. Пока опроверг свое участие уже упомянутый Алишер Усманов, а сумму инвестиций отказывается называть Роман Абрамович. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: