Анатолий Аксаков: «Совершенству нет предела, законопроекты по криптовалютам надо доработать» | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Анатолий Аксаков: «Совершенству нет предела, законопроекты по криптовалютам надо доработать» | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

225 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Опубликованные почти неделю назад законопроекты Минфина и ЦБ РФ, касающиеся регулирования рынка криптовалют в России, уже вызвали немало критики и рекомендаций по доработке.

На днях, в кулуарах Всемирного саммита блокчейна и криптовалют, своим мнением относительно этих документов поделился глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, отметивший, кстати, что проекты в настоящее время активно дорабатываются.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Оба законопроекта имеют достаточно высокую степень проработки, но, естественно, по ним требуется дискуссия. Необходимо выслушать мнения рынка и юристов, чтобы окончательно определиться с качеством документов. Понятно, что совершенству нет предела, ещё есть много чего дорабатывать”, - пояснил Аксаков.

Он отметил, что дополнительной дискуссии, по его мнению, требуют сразу несколько моментов:

“Скажем, уже есть сигнал по определению смарт-контрактов. Ведь смарт-контракт не только с блокчейн связан. Та формулировка, которая дана в проекте закона о цифровых активах, сужает понятие, так как прописана только в отношении блокчейн. А ведь смарт-контракты могут использоваться и в идее marketplace, к примеру. Подобные моменты требуют дополнительной дискуссии для уточнения формулировок и решения вопросов с регулированием, потому как есть такая реакция, что слишком уж пытаются зарегулировать этот процесс”.

Аксаков даже рассказал, как именно идёт процесс доработки:

“По законопроектам мы делаем столбики: слева — что предлагается, а справа — комментарий, что стоит откорректировать либо оставить”.

В завершении разговора Аксаков заявил о своей поддержке позиции Минфина в отношении разрешения обменных операций криптовалюта-рубли. Напомним, что Центробанк выступает против данной инициативы.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: