| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

146 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Виртуальная валюта Bitcoin стала одним из феноменов 2013 года. По мере того, как она распространяется по миру, все чаще звучит и вопрос о личности основателя системы Bitcoin, таинственного Накамото Сатоси. Попытки выяснить, кто скрывается за японским псевдонимом, пока не увенчались успехом

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Satoshi Nakamoto — этим именем подписана научная работа, излагающая теоретические основы цифровой валюты и исходные тексты программы, реализующие эту теорию в виде пиринговой (P2P) сети, известной как Bitcoin.

С 2009 года, когда сеть стартовала, человек по имени Накамото еще общался на веб-форумах со своими единомышленниками. Но весной 2011 года он сообщил, что переключается на "другие вещи", и более никогда нигде не выходил на связь.

Единственное, что известно о Накамото - впрочем, с его же собственных слов - что это мужчина в возрасте около 40 лет, проживающий в Японии.

Однако, как полагают эксперты, все это, как и имя, скорее всего, выдумано. Весьма вероятно, что за псевдонимом скрывается другой человек или даже группа людей, обладающих недюжинными познаниями в математике и криптографии.

Одним из предполагаемых "отцов" Bitcoin называют Ника Сабо - бывшего профессора Университета Джорджа Вашингтона с крайне обширными интересами – от права и экономики до IT-технологий. В пользу этой гипотезы говорит несколько фактов.

Во-первых, Ник Сабо на протяжении десятка лет трудился над созданием похожей на Bitcoin виртуальной криптовалюты Bit Gold и за несколько месяцев до "рождения" Bitcoin'а искал программистов для реализации своего проекта.

Во-вторых, в статье Накамото отсутствует цитирование работ Ника Сабо, в то время как других ученых, занимавшихся разработкой теории криптовалют, он охотно цитировал. Странно и отсутствие реакции со стороны Сабо о Bitcoin'е, ведь значительную часть своей жизни он посвятил именно разработке криптовалют.

Среди прочих кандидатов на создателя Bitcoin'а называют и профессора Киотского университета, талантливого японского математика Мотидзуки Синъити.

О нем известно то, что он холост, родился в Токио, но с 5 лет жил в Нью-Иорке, где и получил образование. В 2012 году Мотидзуки безмолвно выложил в Интернете, как он сам утверждает, доказательство abc-гипотезы - одной из наиболее важных гипотез 20 века, относящихся к теории чисел. В математическом мире это произвело эффект бомбы.

Мотидзуки собрал в своей работе столько несочетаемых областей математики, так что его статью никто из ученых толком не мог понять. Она была абсолютно непривычной и интригующей.

Как выразился один из ведущих математиков, "Мотидзуки воистину создал свой собственный мир". Что же касается самого виновника сенсации, то он отказывается выступать с какими-либо пояснениями о своем научном прорыве, чем изрядно бесит остальных математиков. Именно эта манера сообщить миру о своих достижениях, а потом таинственно исчезнуть, связывает Мотидзуки с создателем биткоина.

Среди кандидатов на роль отца Bitcoin'а называют и других людей, в частности - нынешнего руководителя Bitcoin Foundation, выпускника Принстонского университета Гэвина Андрисена.После ухода Накамото в тень он является главным разработчиком и одновременно идеологом криптовалюты. Правда, сам Гэвин Андрисен не устает повторять, что не является создателем Bitcoin.

Есть также предположения, что Bitcoin был создан каким-то государственным агентством – США, Китая, России или Евросоюза - с целью упростить отслеживание финансовых операций и поиска интересующих правительство закономерностей.

Есть и устрашающая версия о том, что криптовалюта была, дескать, специально создана некоей организацией для своих личных целей: установления тотальной слежки за всеми транзакциями на планете или финансирования террористических организаций. К примеру, "Аль-Каидой" или японскими якудза…

"Инкогнито, за которым скрывается некто Накамото, это хороший рекламный ход для раскручивания Bitcoin'а", - считает начальник отдела анализа рынков брокерского дома "Открытие" Константин Бушуев:

"С точки зрения экономики, это – замкнутая система. Она никем не регулируется. "Деньги" эти товарной массой не обеспечены. Количество биткоинов ограничено размером эмиссии в количестве 21 млн. виртуальных монет. Спрос периодически накачивается, но это ажиотажный спрос. За последнюю неделю, когда ЦБ Китая запретил государственным финансовым компаниям проводить операции с биткойн, а китайская интернет-компания Baidu прекратила принимать платежи в этой валюте, произошло падение с 1200 чуть ли не до 600 долларов за один биткоин. Нормальные валюты так себя не ведут. Это – все что угодно, но не валюта. Это – компьютерная игра…".

Но, если бы речь шла о компьютерной игре, то вряд ли бы финансовые власти во многих странах мира, включая Россию, так внимательно следили за развитием ситуации вокруг виртуальных валют.

Bitcoin фигурирует в официальных отчётах Всемирного банка, ЕЦБ и ФБР. На днях глава Сбербанка РФ Герман Греф заявил, что процесс распространения виртуальных валют – это отражение нового этапа развития технологий. При этом, по мнению Грефа, для валют, подобных биткоину, в дальнейшем все же потребуется глобальное регулирование.

Несмотря на то, что Bitcoin уже выполняет функцию платежного инструмента, отношение к нему настороженное. А тот факт, что его создатель остается неизвестным, добавляет дополнительный флёр тайны в эту историю.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: