Банк Англии создаст гибридную систему межбанковских расчетов с поддержкой биткоина | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Банк Англии создаст гибридную систему межбанковских расчетов с поддержкой биткоина | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

221 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Банк Англии известен своим прогрессивным отношением к новым технологиям, в том числе криптовалютам. Представители английского центрального банка неоднократно намекали на возможное использование цифровой валюты и блокчейна в ближайшем будущем.

В своем заявлении Банк Англии раскрыл планы по модернизации внутренней межбанковской сети передачи фондов до конца текущего десятилетия. Центральный банк надеется на внедрение новейших технологий в сектор финтеха. Ожидается, что такой шаг поможет банковскому сектору страны оградить себя от кибератак при одновременном обеспечении совместимости с криптовалютами.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ссылаясь на информацию, предоставленную ведущими СМИ, расчётная система платежей в режиме реального времени (RTGS) Банка Англии в настоящее время ежедневно обрабатывает транзакции на сумму более 500 миллиардов фунтов.

Относительно планов банка по трансформации системы исполнительный директор Банка Англии Эндрю Хаузер (Andrew Hauser) сказал следующее:

«Мир платежей стремительно меняется, и если нашей миссией является монетарная и финансовая стабильность, то центральные банки должны идти в ногу со временем... в то же время способствуя развитию инноваций и конкуренции».

В дополнение к реконструкции существующей системы RTGS, банк намерен создать интерфейс на основе технологии блокчейна, уделяя основное внимание кибербезопасности. Это позволит банку не только изучить биткоин и другие цифровые валюты, но и быть готовым к любым резким изменениям в банковской отрасли.

Настало время для создания гибридной инфраструктуры, способной обрабатывать как фиатные, так и криптовалюты. Это позволит облегчить переход на следующий этап, в котором приложения на блокчейне станут заменять существующие системы. Не вызывает сомнений, что в ближайшие годы банковский сектор благодаря совместным усилиям банковских, финансовых и инфотехнических компаний начнет внедрение технологии блокчейна.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: