| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

116 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

В Нидерландах задержан «грабитель века» исландец Синдри Тор Стефанссон, совершивший крупнейшее за всю историю Исландии хищение 600 мощнейших компьютеров для майнинга криптовалют на сумму €2 млн.

Ранее он был задержан полицией, но сумел сбежать. Об этом сообщает Associated Press.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как сообщают правоохранители, подозреваемый был снова задержан в минувшее воскресенье вечером в самом центре Амстердама. Детали спецоперации по поимке исландца, ставшего знаменитым в криптосообществе своим неожиданным побегом, не раскрываются. Известно только, что прокуратура Нидерланд в настоящее время работает над его экстрадицией на родину.

Ранее Стефанссон был задержан вместе с десятком своих подельников, но сумел скрыться из-под ареста, приобрести билет на самолет по чужим документам и улететь в Швецию.

Грабитель адресовал письмо исландскому изданию Fréttablaðið, в котором поведал о своём побеге, а также рассказал о наличии сообщников, поддерживающих его материально:

“Я  могу пребывать в бегах сколько захочу. Я установил контакт с группой людей, которая предоставит мне крышу над головой, организует для меня транспорт и даже поддельное удостоверение личности, а также даст деньги на мои расходы. В этом нет проблем, если нужно. Однако я бы очень хотел разобраться с некоторыми вещами в Исландии, а поэтому скоро вернусь”.

В продолжение своего письма Стефанссон заявил о нарушении своих гражданских прав, отметив, что на протяжении ряда месяцев находился в заключении, а полиция так и не смогла найти похищенное оборудование. По его словам, он был готов обратиться в Европейский суд по правам человека.

Примечателен тот факт, что на самолете, которым Стефанссон сумел сбежать из Исландии, летела и премьер-министр страны Катрин Якобсдоттир, направлявшаяся на деловую встречу с коллегой.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: