Белоруссия стала второй страной после Украины на постсоветском пространстве, где криптовалютой можно оплачивать покупки | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Белоруссия стала второй страной после Украины на постсоветском пространстве, где криптовалютой можно оплачивать покупки | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

201 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Белоруссия стала второй страной после Украины на постсоветском пространстве, где криптовалютой можно оплачивать покупки Недавно белорусский Национальный банк заявил официально о том, что все криптовалюты в стране не наделяются юридической силой, что позволяет не рассматривать дела с их хождением в судебной инстанции.

Однако, не смотря на такое заявление официального финансового института торговая сеть, реализующая автомобильные шины и сопутствующие товары в Белоруссии вместе с биткоин-лабораторией Consensuslab запустили новый проект, в котором покупатели смогут рассчитываться биткоинами за покупки в магазинах данного ритейлера.

Представители торговой сети в интервью электронному СМИ onliner.by объяснили механизм платежа. Данная схема оплаты не нарушает белорусского законодательства, запрещающего делать покупателям подарки. Магазин дает покупателю скидку в 99% на выбранный им товар. Обычными деньгами он оплачивает только 1%, остальная часть суммы выплачивается биткоинами. 
Такая оплата предусматривает законное оформление налоговой отчетности, в которой сумма выручки будет точно соответствовать совершенной сделке.  Магазин будет оплачивать все налоги с полной суммы продаж, а не с 1%. Для этого вводится система заказов-нарядов или товарных чеков. 

С юридической точки зрения в такой ситуации нет ничего противоправного Криптовалюта де юре не запрещена в Белоруссии. Принимая биткоины от покупателей, магазин берет на себя все возможные риски от их использования.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: