Без биткоинов референдум в Каталонии не состоялся бы | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Без биткоинов референдум в Каталонии не состоялся бы | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

142 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
При организации референдума за автономию правительством Каталонии использовались биткоины для сокрытия участия в нем привлеченных сторонних компаний. Так, за обеспечение тех.поддержки процесса голосования за автономию, оплату в биткоинах от экс-президента каталонского правительства Карлеса Путчдемонта получили мировые гиганты Google и Amazon.

Выводы, сделанные в ходе расследования, организованного Гражданской гвардией Испании, показали, что Amazon за плату виртуальной валютой предоставил электронную систему для учета голосов. В свою очередь Google обеспечил защиту системы от DDOS-атак, а также контроля со стороны испанских властей. Что примечательно, в связи с анонимностью транзакций, осуществляемых в биткоинах, следствие до сих пор не нашло правовых оснований для предъявления вышеуказанным компаниям обвинений в пособничестве в нарушениях законодательства. Но объяснения относительно их участия в проведении незаконных выборов все-таки были запрошены.

Есть данные, что изначально каталонское правительство намеревалось применить в выборах собственное ПО, разработка которого была заказана компании Scytl. Однако, запросив за работу 2 млн.евро, компания-разработчик в последний момент отказалась от сотрудничества с правительством Каталонии, испугавшись ответственности за пособничество противозаконному референдуму. После этого у инициаторов автономии ничего не оставалось, как обратиться к вышеупомянутым Amazon и Google.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: