| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

217 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

3 января 2014 года криптовалюте Bitcoin исполняется 5 лет. Не смотря на накаляющуюся обстановку вокруг криптовалют, в минувшем году Биткоин показал невероятный рост в 6000%, сровнявшись по цене с золотом.

Bitcoin начал 2013 год по курсу в $13 за 1 BTC, а завершил его на отметке в $811. На своем пике курс BTC составлял $1242. 

Курс криптовалюты рос вместе с интересом со стороны пользователей, в итоге запрос «bitcoin» занял 96-е место по статистике поисковой системы Google за 2013 год.

 

Главные события для криптовалюты Bitcoin за 2013 год:

3 января — свое четырехлетие криптовалюта Bitcoin встретила курсом в $13.45 за 1 BTC, что в 3 раза выше чем в 2012 году. Скорость сети составляла 25 TH/s по сравнению с 9 TH/s в 2012 году.

31 января — стал днем старта гонки майнеров. Один из первых ASIC-ов созданных для майнинга биткоина был доставлен Джеффу Гарзику. ASIC созданный Avalon показывал скорость в 67.5 GH/s. Джефф получил его в качестве подарка за свою работу над протоколом сети Bitcoin.

18 марта — Подразделение по борьбе с финансовыми преступлениями при Министерстве финансов США (FinCEN) опубликовало руководство «лицам создающим, получающим, распространяющим, обменивающимся, принимающим или передающим виртуальные валюты», включая Bitcoin. В результате чего, 15 мая банковский счет биржи Mt. Gox был арестован.

28 марта — при цене в $95.70 за 1 BTC, суммарная капитализация Bitcoin превысила 1 миллиард долларов.

10 апреля — курс BTC упал за один день с $266 до $124.90. Биржа Mt. Gox была закрыта, а после возобновления работы курс упал до $65, но постепенно поднялся до $100. В этот момент в СМИ заговорили о «пузыре биткоин».

18 апреля — крупнейшая биржа Mt. Gox подверглась DDOS-атаке одновременно с веб-кошельком blockchain.info

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
g8-magazine

17 июня -  в журнале саммита «Большой Восьмерки» была размещена реклама в полный разворот страницы от биржи Mt. Gox посвященная криптовалюте Bitcoin.

6 августа — в техасском суде было рассмотрено дело против компании «Bitcoin Savings & Trust», которую обвинили в использовании Схемы Понцы (финансовая пирамида). Судья Амос Маззант признал биткоины валютой или формой денег, что было негативно для ответчика по делу, но стало первым прецедентом признания BTC валютой.

15 сентября — скорость сети bitcoin превысила 1 петахэш в секунду, что в 40 раз быстрее чем в начале 2013 года. Всего лишь месяц спустя, скорость удвоилась и составила 2 PH/s.

2 октября — ФБР изымает 170,000 BTC из которых 26,000 BTC принадлежало анонимной торговой площадке Silk Road и 144,000 BTC ее создателю Уильяму Россу Ульбрихту. Курс биткоинов упал до $110, но затем восстановился до отметки $141.

16 октября — китайские СМИ стали распространять информацию о биткоинах и крупнейший поисковик Китая Baidu (5-й по популярности сайт в мире) начал принимать оплату сервисов в BTC. 7 декабря криптовалюта была убрана из способов оплаты.

19 ноября — в США начались слушания по вопросу легитимности Bitcoin.

Физические монеты Casascius с эквивалентом в Bitcoin

Физические монеты Casascius с эквивалентом в Bitcoin

27 ноября — желаемые многими, монеты Casascius Coin изготовленные Майком Колдвеллом были изъяты из производства. Чеканка была запрещена FinCEN.

29 ноября — на росте интереса к криптовалютам и активном освещении темы в средствах массовой информации, курс BTC растет до $1242. В этот же день происходит падение цены на золото и курс BTC/золото сравнивается.

5-7 декабря — Народный Банк Китая запрещает использовать bitcoin для оплаты товаров и услуг, вводит ограничения на использование криптовалюты. Курс BTC обрушивается до $455.

По нашему мнению, судить о росте популярности Bitcoin за год можно не только по числу запросов в Google и спросу на биржах, но и отслеживая растущее число способов потратить криптовалюту на товары и услуги. Достаточно взглянуть на карту компаний принимающих оплату в BTC и даже не вспоминая о многочисленных новостях про продажу суперкаров и самолетов, можно оценить темпы роста всего за один год:

места принимающие оплату товаров и услуг в биткоинах

места принимающие оплату товаров и услуг в биткоинах

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: